Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 06.02.2015 15:03

Россия заплатит 20 тысяч евро иностранцу, которого пытали в полиции в Воронеже

Ранее воронежский суд также выносил решение в пользу иностранца, но оно не было выполнено.


Европейский суд по правам человека рассмотрел дело гражданина Узбекистана Рашида Раззакова, которого в апреле 2009 года избили полицейские в Воронеже. 5 февраля ЕСПЧ вынес решение по делу - он обязал Россию заплатить потерпевшему 20 тысяч евро, а также оплатить 3,3 тысячи евро за судебные издержки и расходы.

Напомним, что инцидент произошел в Воронеже 26 апреля 2009 года. Трое сотрудников полиции задержали Рашида Раззакова и требовали от него признания в убийстве, которого он не совершал. Иностранец отказался. Признание из него выпытывали  в течение трех дней, в том числе и электрическим током. 28 апреля иностранца выпустили из отделения полиции лишь, после подписания документов. Как отмечают в пресс-службе ЕСПЧ, документы перед подписанием Рассаков не прочитал.

Затем Рашид Раззаков обратился в правоохранительные органы с заявлением о жестоком обращении, но уголовное дело не возбудили не сразу, а лишь в октябре 2009 года. Полицейские, которые избивали иностранца, не понесли наказания. В ноябре 2011 года Ленинский суд Воронежа принял решение в пользу Раззакова и постановил выплатить ему более 800 тысяч рублей в качество компенсации, но никто не заплатил иностранцу.

Это не первое обращение воронежца в ЕСПЧ. Например, Анатолий Черкасов, которого избили в полиции, также получил 20 тысяч евро. Кроме этого, в ЕСПЧ обращался и учитель Павел Манжос и предприниматели Юго-Западного рынка, которых жестоко избили сотрудники милиции.Подробнее читайте тут.


Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0