Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 14.06.2013 14:54

Российские блогеры подставили воронежского губернатора Алексея Гордеева

Российские блогеры подставили воронежского губернатора Алексея Гордеева

Активисты проанализировали кандидатские и докторские российских глав регионов и пришли к выводу, что работа воронежского губернатора Алексея Гордеева «бесследно исчезла». По данным журналиста Сергея Пархоменко, также пропали диссертации губернаторов Астраханской области Александра Жилкина, Ставропольского края Валерия Зеренкова, Марий Эл Леонида Маркелова, Приморья Владимира Миклушевского, Татарстана Рустама Минниханова, Сахалина Александра Хорошавина, Кемерово Амана Тулеева. В научных работах других глав субъектов обнаружены многочисленные «копипасты».


- Их нет в фондах Ленинской библиотеки и нет ни на одном из бесчисленных коммерческих сайтов в интернете, хотя защищены все они относительно недавно: самая ранняя - 1992 года (одна штука), еще есть одна 1994-го и две - 1995-го, а все остальные - более поздние, - возмущается создатель проекта «Диссернет». - То есть по всем правилам, вроде, должны быть уже оцифрованы и вывешены на всеобщее обозрение. Так вот пожалте - нету их. Пропажа вот этих 11 диссеров - очень интересный, конечно, феномен. Процент их ненормально высок: каждый пятый текст из общего числа. И это очень, очень подозрительно. Что это, интересно, за такая научная работа, которую нигде невозможно найти, и в которой содержатся такие открытия, с которыми никто не вправе ознакомиться? Особенно если иметь в виду, что из этих 10 работ только ОДНА - по физической химии (да и то - что-то такое связанное с утилизацией отработанных литиевых батареек), а все остальные - сплошь по экономике, социологии и политологии. То есть никакого для служебного пользования там быть в принципе не может.


В 1992 году Алексей Гордеев защитил кандидатскую диссертацию. Ее тема звучал так: «Организаци­я обеспечени­я материальн­ыми ресурсами и развитие торговой инфраструк­туры агропромыш­ленного комплекса». Гордеев в то время работал в администрации Люберецкого района. В 2000 году был назначен Министром сельского хозяйства. Тогда же защитил докторскую - о продовольственной обеспечением страны.


Согласно существующему порядку, после защиты диссертации ее автор отправляет по одному экземпляру в Государственную библиотеку и Высшую аттестационную комиссию, где он постоянно хранится. Сотрудники «Ленинки» несколько лет назад проводили оцифровку всех диссертаций, которые поступили в архивы после 1996 году. Наши журналисты зашли на сайт Российской государственной библиотеки (бывшая «Ленинка») и обнаружили в электронном каталоге не только докторскую воронежского губернатора, но автореферат кандидатской, а также два учебника, чьим соавтором выступал Алексей Гордеев. Мы сделали запрос в «Ленинку» и получили ответ, что кандидатская диссертация Алексея Гордеева находится в библиотеке, найти ее можно в бумажном каталоге.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0