Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 22.07.2015 14:03

Россошанские ветераны вернули медали к 70-летию Победы президенту Владимиру Путину

Россошанские ветераны вернули медали к 70-летию Победы президенту Владимиру Путину

Два ветерана тыла и бывшая узница концлагеря в Россоши вернули в Кремль юбилейные медали к 70-летию Победы. Это реакция стариков на увиливание местных властей от факта захоронения в центре города останков солдата итальянского альпийского корпуса. Россошанцы уже окрестили мемориал «могилой неизвестного оккупанта». В Россоши ведётся сбор подписей за демонтаж памятника.


Так получила продолжение история, которая началась в 2003 году, когда районные власти организовали в честь десятилетия детского сада «Улыбка» широкие праздничные мероприятия. Глава Россошанского района Владимир Гринев стоял по стойке «смирно» вместе с итальянскими генералами на детсадовских ступеньках. А мимо них под барабанный бой несли штандарты и боевые знамена подразделений альпийского корпуса. Руководитель района даже получил награду из рук альпийских стрелков.


Детсад ««Улыбка», напомним, проспонсирован итальянской стороной, чтобы в его подвале на 200 квадратных метров был создан мемориал, фактически посвящённый итальянскому фашизму – с фото Муссолини на почётном месте. Смотрителем музея-подвала стал директор местного историко-краеведческого музея Алим Морозов, написавший книжку воспоминаний о том, как 10-летним мальчиком наблюдал быт итальянцев, оккупировавших Россошь. Их штаб находился как раз на месте нынешнего детсада «Улыбка», отсюда и спонсорские вложения в детское учреждение. А рядом с садиком в сквере Кирова - памятный знак, якобы в честь дружбы между народами с довольно казённой надписью: «От трагического прошлого через дружественное настоящее к будущему братскому сотрудничеству». 


На постаменте композиция в виде шляпы-капеллы с пером горного орла и пятиконечная звезда. Причём, звезда своими очертаниями напоминающая не советскую, а ту которой при Муссолини обозначились воинские звания альпийских стрелков. Такое вот «дружественное настоящее». В 2013 году на 20-летие возведения детского сада итальянцы планировали широкомасштабные празднования - более двух тысяч ветеранов альпийского корпуса, по их замыслам, должны были пройти ещё раз маршем с боевыми штандартами и оркестром по центральным улицам Россоши.

Однако, летом этого года федеральное издание «Справедливая Росссия» опубликовала совместное расследование депутата райсовета Виталия Климова и депутата Государственной Думы Олега Пахолкова. После этого на резонансную тему обратила внимание федеральная «Комсомольская правда», программа «Вести недели» и другие.

В итоге итальянцы все-таки приехали, но марш прошёл намного скромнее, чем планировался.

Тогда же из книги, привезенной альпийцами и посвященной 20-летию «Улыбки», россошанцы узнали, что потомки оккупантов замуровывали в постамент под памятный знак остнки итальянского солдата. Таким образом, в центре Россоши появилась «могила неизвестному оккупанту». Никаких разрешительных документов на это деяние не существовало.

Народное возмущение, подхваченное и федеральными каналами, местным чиновникам удалось купировать отписками в стиле «будем валять дурочку». Поэтому спустя два года люди вынуждены отдавать назад медали в честь 70-летия Победы, ибо глумлению над победителями в Россоши до сих пор не положен конец.

Естественный вопрос, почему бы итальянцам Лино Кьес и Чезаре Понкато (именно они, по их собственному признанию, выступили «чёрными копателями», а затем похоронили останки соотечественника в постамент памятного знака) не забрать кости героического, как они считают, предка на родину? Местные активисты, задававшие реваншистам этот вопрос, не получили на него ответ. Наличие переводчицы (в данном случае – Джанны Вальсекки) обычно способствует уходу от вопроса, на который не хочешь отвечать. Тем более, что ответ уже был дан и очень наглядный: подле мемориала в Россоши с боевыми знамёнами, флагштоками и вымпелами седовласые и молодые «альпийцы» маршировали на глазах изумлённых «туземцев».

  

Однако почему тянут с решением вопроса местные власти? Более того, отрицается сам факт захоронения останков альпийского оккупанта в центре Россоши. Об этом основателю россошанскойкровельной компании и  гражданскому активисту Николаю Савченко дал ответ прокурор Россошанской межрайонной прокуратуры и управление региональной политики правительства Воронежской области.

Напомним, что Николай Савченко стремился избежать скандала до 70-летия Победы, потому и затеял переписку с органами власти и прокуратурой.  

- Считаю своим гражданским долгом отстаивать историческую память, - отметил Николай Савченко в беседе с журналистом «Блокнот Воронеж». - Мы – за дружбу с Италией, с ее народом, но против дружбы, которой прикрывают реваншизм и глумление над нашими ветеранами.

В упомянутой выше книге есть любопытные  фото. Например, в одном из поселений итальянские «друзья» облепили памятник с советским танком на постаменте. Под фото надпись: «Альпийцы «захватили» русский танк в Дерезовке». Такой дружеский пересмотр итогов войны.


 Ладно, сочтём это за неудачный юмор. Однако далее в книге Лино Кьес и Чезаре Понкато вместе с «профессором Морозовым» бесхитростно сообщают о раскопках на местах одиночных захоронений итальянских солдат и последующем из перезахоронении в постамент в сквере Кирова. На стр. 60 есть рисунок, который так и называется «Закладка в цоколь памятника останков итальянского солдата».


Как его проглядели чиновники Россоши? Ведь именно на усмотрение местного самоуправления оставляет вопрос о памятнике с «могилой неизвестного оккупанта» руководитель управления региональной политики облправительства. При этом подчёркивая, что подтверждения факта захоронения не имеется. Впрочем, хотя на ответе Николаю Савченко стоит фамилия руководителя УРП, подписывал письмо его зам с неразборчивой фамилией.  Складывается впечатление, что в этой истории различные клерки вот так и решают вопросы вселенского значения в пользу фашистских реваншистов.


Скажем, в четырёхстраничном ответе из Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций самым любопытным также является предложение, вынесенное в отдельный абзац: «К решению противоречивых утверждений, как наличие или отсутствие захоронения в памятном знаке, необходимо привлекать специалистов-профессионалов».

Конечно, ведь признания самих итальянских копателей и фотодокументов явно недостаточно. Станет ли листать какую-то странную книгу «Операция «Улыбка». Вернуться в Россошь» советник департамента по обеспечению деятельности приёмной президента РФ Е. Кутейникова, подписавшая данное письмо… 


Проще полагаться на сведения местных властей.

Но почему россошанские чиновники, которым «Операция «Улыбка» была торжественно подарена итальянцами, не замечают признания своих «друзей»? Неужели всё дело в тех самых поездках в Канельяно и Венецию в 2012 году? Напомним, что в составе делегации тогда были мэр Россоши Юрий Мишанков с супругой, председатель городского совета Эдуард Марков с супругой, профессор Алим Морозов с супругой. Особенно умиляет эта дружба домами «с супругой». А позже перед  торжественным открытием памятника в Италию съездил и глава Россошанского района Владимир Гринев. Всё - за счёт принимающей стороны. Хотя, справедливости ради, по Россоши ходили оправдания кого-то из чиновников, что  дорогу тот оплатил сам. Выходит, особая форма близоруковсти включилась у россошанских чиновников всего лишь из-за куска итальянской пиццы?

В ответ россошанские ветераны возвращают юбилейные медали в Кремль (в официальном ответе их информируют, что «медали и документы к ним приняты в орденскую кладовую Управления президента РФ по госнаградам). Другие россошанцы, склонные к некоторой конспирологии, считают, что итальянцы выполняют некий НАТОвский грант по гибридному покорению России. Кто знает… Как говорили древние латиняне, по действительному можно судить о возможном.


Садик построили хороший, дружба и всё прочее. Но с какой целью мощи своего солдата итальянцы оставляют здесь? Разве не стремятся после смерти (особенно после смерти) люди обрести покой дома? 

Молодой уроженец Неаполя, что в России оставил ты на поле?

Виктор Ганик


Читайте также:

Снести памятный знак итальянских оккупантов требуют активисты в Воронежской области

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0