Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 21.06.2018 09:05

«Росводоканал Воронеж» завершил важный этап реконструкции очистных сооружений

20 июня в правительстве области состоялась встреча генерального директора ГК «Росводоканал» Антона Михалькова с главой региона Александром Гусевым. В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Виталий Шабалатов, глава города Вадим Кстенин, руководители профильного направления в правительстве, а также топ-менеджмент ГК «Росводоканал».

На совещании в правительстве области участники обсудили вопросы реализации первой инвестпрограммы «РВК-Воронеж» на 2012-2018 годы. Общий объём заявленных вложений в развитие системы водоснабжения и водоотведения областного центра за этот период составляет 2,56 млрд рублей. По итогам первого полугодия, выполнение мероприятий достигло 93%. Это, в свою очередь, позволяет говорить о том, что инвестпрограмма «2012-2018» вышла в завершающую фазу и будет реализована в установленные сроки.


На Правобережных очистных сооружениях «РВК-Воронеж» прошла торжественная церемония открытия аэротенков после масштабной реконструкции. Глава области Александр Гусев, мэр Воронежа Вадим Кстенин и генеральный директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко запустили их в работу символическим нажатием красной кнопки. Таким образом, биологическая очистка стоков вышла на качественно новый уровень – на объекте внедрена современная технология нитри-денитрификации, которая предусматривает глубокое удаление из сточных вод биогенных элементов: азота и фосфора. Теперь система полностью соответствует международным стандартам, принятых Гентским университетом (Бельгия).


Участники выездного совещания также осмотрели площадку, на которой сейчас активно ведутся работы по строительству цеха механического обезвоживания осадка. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – декабрь 2018 года. Высокотехнологичный проект стоимостью в 426 млн рублей считается ключевым в перечне мероприятий по развитию системы утилизации осадка сточных вод в Воронеже.


- Прежде всего, граждане, а именно жители Тенистого, ощутят отказ от полей, на которых размещали избыточный осадок, так называемых иловых карт. Всегда была проблема наличия неприятного запаха в районе Тенистого. С введением нового цеха механического обезвоживания проблема полностью решается. На территории очистных сооружений теперь будет полный замкнутый цикл работы с избыточным иловым осадком. Он будет осушаться, затем утилизироваться. Способы утилизации могут быть разные, например, использование в рекультивации земель либо сжигание. Будем думать, какой способ окажется наиболее эффективен с экологической точки зрения и экономически приемлем, - заявил по итогам встречи глава региона Александр Гусев.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Очистные сооруженияОрганизации: МУП «Управление Водоканал»Продукты: вода
0
0