Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 18.03.2013 13:33

Руководитель управления жилищных отношений администрации Воронежа Геннадий Колдашов обманул 93-летнюю ветерана войны

Руководитель управления жилищных отношений администрации Воронежа Геннадий Колдашов обманул 93-летнюю ветерана войны
Надежда Ивановна Ситникова более 20 лет жила в жутких условиях в зоне подтопления Воронежского водохранилища. Ее дом № 69 по улице Новикова чиновники переселили на бумаге еще в 2002 году. После этого заброшенный дом отрезали от водопровода. И все эти годы старушка ходила за водой в колонку, преодолевая100 метровпо болоту.

 

В апреле 2012 года о ее жизни рассказал Блокнот Воронежа: о многолетних издевательствах чиновников, о том, что ей отказали записаться на прием по личным вопросам к губернатору Гордееву. Накануне 9 мая федеральный телеканал НТВ показал скандальный сюжет о том, как в Воронеже издеваются над труженицей тыла.

 

- Пережила фашистов, так добьют свои, - говорила бабушка.

 

Воронежские чиновники переполошились и срочно выдали Надежде Ивановне сначала временное жилье, а затем и постоянное - по улице Димитрова, 137.

 

После запроса депутата Олега Пахолкова в Генеральную прокуратуру Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье Халатность, а также были переселены еще две семьи из зоны подтопления - Пчельниковой и Паршина. Впрочем, следователи так и не нашли виновных среди чиновников и, по нашей информации, дело прекратили.

 

Стоит отметить, что пенсионерку Ситникову переселили во вторичное жилье. От предыдущих жильцов ей в наследство достались долги за газ, электроэнергию и т.д. Некоторые платежи труженица тыла оплатила из своего кармана. Но на сегодняшний день от прежних жильцов висит долг 9700 рублей.

 

Родственники Надежды Ивановны и она сама неоднократно обращались за помощью в управление жилищных отношений администрации Воронежа. По словам пенсионерки, каждый раз ей обещали помочь. Но в квитанциях из месяца в месяц все появляется этот долг.

 

В ноябре 2012 года на личном приеме представитель регионального отделения партии Справедливая Россия попросил Колдашова решить эту проблему:

 

- Геннадий Михайлович ответил: мол, не вопрос, конечно, поможем, - вспоминает Дмитрий Носков. - Наш диалог он зачем-то записывал на видеокамеру, так что может поднять запись и посмотреть на свои обещания. Наверное, он ждет, когда ветеран умрет - чтобы проблема решилась сама собой.

 

В марте 93-летняя Надежда Ситникова получила очередную платежку с тем же долгом и страшно расстроилась. У нее отнялись ноги и последние дни держится высочайшее давление.

 

- Я постоянно связывалась с сотрудниками в управлении, - говорит Людмила, невестка Надежды Ивановны. - Они обещала выделить финансы для погашения долга. Но в феврале сказали, что это невозможно. Якобы структура не располагает финансовыми возможностями.

 

Есть еще одна обида у Надежды Ситниковой. Во-первых, метраж «новой» квартиры значительно меньше, чем площадь дома, в котором она жила на улице Новикова. Разница составляет 32 квадратных метра! Во-вторых, компенсацию за земельный участок, прилегавший к старому домовладению, женщина так и не получила.

 

В региональном отделении партии Справедливая Россия сообщили, что они располагают документами о возможных махинациях с жильем чиновников управления жилищных отношений администрации Воронежа. Обещают, что скоро передадут их в Генеральную прокуратуру. В свою очередь депутат Госдумы Олег Пахолков намерен обратиться с повторным запросом к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину - почему воронежские следователи не нашли виновных в издевательствах над ветераном войны?

 

Янина Арефьева. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0