Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 17.07.2013 09:53

Руководитель воронежского УФАС признал, что мэрия помогает коммунисту Ашифину в незаконной агитации

Руководитель воронежского УФАС признал, что мэрия помогает коммунисту Ашифину в незаконной агитации
17 июля на пресс-конференции в информационном агентстве Интерфакс руководитель УФАС по Воронежской области Владимир Рохмистров охарактеризовал рекламные плакаты коммуниста Константина Ашифина, появившиеся задолго до официального старта выборной кампании главы города, и рекламировавшие выход его предвыборной брошюры и агитационный сайт - как не соответствующие законодательству о рекламе. При этом, Владимир Рохмистров подчеркнул: вина за то, что эти плакаты не были своевременно сняты, лежит на воронежской мэрии.

 

Давно ходили слухи о том, что Константин Ашифин , по всей видимости, технический кандидат на выборах мэра Воронежа с целью оттянуть протестные голоса с целью победы ставленника власти и поражения кандидата от КПРФ, которая на выборах в Государственную Думу победила в Воронеже Единую Россию

 

17 июля это догадка, по сути, получила официальное подтверждение. Как известно, мало кому известный в городе Константин Ашифин начал свою агитационную кампанию намного раньше, чем в Воронеже были объявлены выборы мэра. Еще ранней весной областной центр был увешен билбордами, в которых коммунист обещал поделиться в будущем бестселлере ответами на вопрос Как нам обустроить Воронеж? на основе проверенных рецептов товарища Сталина.

 

Позднее плакаты сменила реклама сайта Мэр Воронежа. РФ. Умильно улыбающийся миллионер Ашифин, как бы приглашает горожан посетить его, чтобы там обсудить городские проблемы и пути их решения.

 

Политическая направленность обоих билбордов не вызывает сомнения. А подобные носители, по словам Рохмистрова, не могут использоваться как для политической агитации, так и для донесения какой-либо частной информации. То есть, плакаты, на которых кого-то поздравляют с днем рождения или свадьбой также являются незаконными.

 

По закону, ответственность же за демонтаж подобных рекламных конструкций несет мэрия. Владимир Рохмистров отметил, что УФАС по Воронежской области неоднократно указывало администрации города на необходимость выдать собственнику рекламных конструкций предписание о том, чтобы он убрал с улиц политическую рекламу Константина Ашифина. Однако городская власть во главе с и.о. мэра Воронежа Геннадием Чернушкиным проявила полное бездействие, не выдав по данному  вопросу никаких предписаний.

 

В отношении мэрии заведено административное дело, и за свое бездействие ей придется заплатить штраф до 20 тысяч рублей.

 

А вот самому Константину Ашифину никакая ответственность не грозит.

 

 

Григорий Ганов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Константин Ашифин
0
0