Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 23.10.2019 11:01

Русские народные номера запретили на фестивале нацкультур в школе в Воронеже

Такую формулировку позволила себе замдиректора лицея №5.

В группе воронежского лицея №5 «ВКонтакте», расположенного на улице Молодогвардейцев, 18, появился пост от лица замдиректора Юлии Михайловны Бабаковой, в котором она сообщает о фестивале национальных культур «Мы разные, но мы вместе!». Судя по тексту, в нем могут принять участие ученики общеобразовательных школ Советского района Воронежа.

Правда, исполнить русские народные номера участникам фестиваля запретили.

«Участники представляют один художественный номер любой национальности (кроме русской)», - написано в посте.


Чтобы узнать, с чем связана такая дискриминация русской культуры, «Блокнот Воронеж» обратился в мэрию, где заявили, что формулировка в посте была некорректной и ее уже удалили.

- Фестиваль национальных культур «Мы разные, но мы вместе», который проводится управой Советского района и приурочен ко Дню народного единства, направлен на развитие межнациональной дружбы и согласия. Его цель – показать, что Россия – многонациональная страна с большим многообразием традиций и культур разных народов. В нашем регионе исторически культивируется русская народная культура, так как большинство жителей области - ее носители, и она обязательно будет широко представлена на фестивале. При этом организаторам мероприятия хотелось бы показать весь спектр культур, представители которых проживают на территории нашего региона. Таким образом, речи о какой-либо дискриминации по национальному признаку категорически идти не может. На фестивале авторитетным жюри будет оцениваться мастерство исполнителей вне зависимости от того, традиции какого народа они представляют, - рассказали «Блокнот Воронеж» в городской администрации.


Директор лицея №5 Сергей Седых 

Директором лицея №5 является Сергей Николаевич Седых, а сам лицей имеет множество наград. В 2008 году стал победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, в рамках национального проекта «Образование», по итогам 2016 года вошел в рейтинг лучших общеобразовательных организаций Воронежской области, в 2017 году – в перечень 500 лучших школ России, показывающих стабильно высокие образовательные результаты учащихся.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
7
2