Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 02.08.2016 11:55

Рядовые депутаты «Единой России» забивают на «алгоритм» губернатора Гордеева

Верхушка воронежских единороссов подготовила для депутатов областной и городской думы инструкцию о том, как работать на выборах в Госдуму. Однако рядовые парламентарии от «Единой России» в подавляющем большинстве манкируют предписанием, не желая тратить конец лето на «чужую брань».

Документ под названием «Алгоритм работы» на выборах в Госдуму пришел по парламентской рассылке от имени руководства облдумы и гордумы Воронежа, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на депутатов-единороссов. 

От адресатов требуют заполнить анкету. 


Причём, помимо статданных (численность избирателей, количество УИК и т. д.) от рядовых партийцев ждут характеристику электоральной ситуации. Например, речь идёт о «демографическом составе» округа и его «электоральной истории»: результатах «Единой России» на выборах последних шести лет. Также депутат должен оценить  настроения по каждой УИК» по  категориям — с «высоким», «средним» и «низким» уровнями лояльности. В проблемные места планируется привлечение дополнительных средств и ресурсов.


Всю эту писанину, депутаты-единороссы, как это обычно и происходит, могут спокойно поручить своим помощникам. Однако согласно «алгоритму» руководство требуется  предоставить отчёт о, как минимум, восьми встречах с избирателями. И это уже вызывает тихий бунт среди городских и областных парламентариев. Ведь они избрались совсем недавно и нынешняя война за мандаты для них (кроме тех депутатов, что идут в Госдуму) по сути – чужая. Многие расценили встречи с избирателями на «ресурсных объектах» как покушение на их законные каникулы.

- Это чужая брань богов-олимпийцев – заявил «Блокнот-Воронеж» депутат от ЕР, пожелавший остаться анонимом. – А мы своё, как говорится, уже отпахали…

Напомним, что в середине июля на закрытой встрече с депутатами губернатор Алексей Гордеев заявил о наступлении «тяжелых испытаний». И вместе с лидером реготделения «Единой России» Владимиром Нетесовым призвал всех депутатов напрячься для избрания в Госдуму трёх одномандатников от «Единой России» и лидера «Родины» Алексея Журавлева.

По данным инсайдеров, поддержка «Единой России», как это дали понять на закрытой встрече губернатор и спикер Воронежской облдумы не должна упасть ниже 50-53 процентов. В свою очередь источники в облправительстве признались «Блокнот Воронеж» что, учитывая безусловное донорство воронежского региона в группе из четырёх областей уровень поддержки «Единой России» здесь может быть доведён и до 70 процентов. Что совсем не рекорд. За Алексея Гордеева в 2014 году было зафиксировано 89 процентов голосов, за «Единую Россию» в 2015 году – 74 процента при надомной явке 18 процентов. Отметим, что Воронежская область поставила рекорд по надомному голосованию (на 11 процентов выше, чем в среднем по стране) и по голосованию за «Единую Россию» (на 15 процентов выше среднего результата). О "странностях" алгоритмов воронежской ЕР на выборах-2015 был даже снят фильм.

Кстати, на минувшей неделе правозащитники движения «Голос» предложили губернаторам, которые являются кандидатами в депутаты Госдумы, уйти в предвыборный отпуск, потому что «это нарушает принципы равенства кандидатов и партий и в целом стандарты справедливых выборов».

- Алексей Гордеев уже дважды в качестве паровоза баллотировался в Государственную Думу (в 2011 году — № 1 в Воронежской группе, в 2007 году — № 1 в Рязанской группе), а также дважды под номером 1 в Воронежскую областную Думу в 2010 году и в 2015 году и все четыре раза отказывался от мандата, — подчёркивает правозащитник Илья Сиволдаев.

- Понятно, что в 2016 году Воронежской области придётся выполнять роль локомотива для победы «ЕР» в макрорегиональном масштабе – отмечал политолог Вячеслав Сальников. - И от того, убедит ли наш губернатор воронежцев голосовать за «партию власти», во многом будет зависеть его политическое будущее.

Между тем высокий результат, на который нацелен Алексей Гордеев, эксперты связывают с возможными амбициями губернатора на пост вице-спикера Госдумы. Данный прогноз, в принципе, не противоречит более ранним, отводившим воронежскому губернатору место в правительстве РФ. Из вице-спикеров не сложно шагнуть в правительство, считают аналитики. 

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ВыборыПерсоны: Владимир НетесовПерсоны: Алексей Гордеев
0
0