Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 13.12.2018 20:01

Ржавые клумбы в центре Воронежа мэрия объяснила передовой технологией

Оказалось, что так и было задумано.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился местный житель, озабоченный состоянием клумб в строящемся сквере у музея «Арсенал» (ул. Степана Разина, 43). По словам горожанина, металлическая «облицовка» была вся покрыта ржавчиной.

– Так задумали архитекторы, то есть их даже красить не будут, хотелось бы узнать, что это за  инновации такие? – задался вопросом читатель в рубрике «Народный репортер». – Металл, соответственно, уже потёк ржавчиной, прислониться к нему невозможно.

«Блокнот Воронеж» обратился в городскую администрацию, чтобы выяснить, почему металлические конструкции покрылись ржавчиной, и что с ними будет дальше. Как оказалось, ничего необычного в этом нет, и это, действительно, инновации.


– В облицовке клумб на территории музея «Арсенал» использован современный материал - погодоустойчивая сталь COR-TEN, – сообщили в пресс-службе мэрии.

Там пояснили, что защитный слой ржавчины образуется уже в процессе эксплуатации стальных конструкций в течение нескольких лет. Как правило, при обычных погодных условиях для этого требуется примерно от 1,5 года до 3 лет. Скорость процесса может меняться, тем более, если поверхность металла оказывается в нестабильных условиях, бывая то влажной, то сухой. А на улице как раз так и происходит. Защитный слой при этом практически полностью останавливает дальнейшую коррозию.

В России кортеновскую сталь широко применяли при благоустройстве общественных пространств. Например, она использовалась при создании Гончаровского парка и Тюфелевой рощи в Москве, а также во многих других местах.

Напомним, в августе стало известно, что благоустройством сквера у музея «Арсенал» займется тамбовская компания ООО «Спецтехнологии». Контракт оценили в 19,6 млн рублей. 

Владимир Смехнов




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
0
0