Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 04.02.2015 16:56

Владимир Путин приказал вернуть в регионы электрички: в Воронежской области исчезло 60 маршрутов

- Мы разрабатываем план. Будем возвращать в минимально возможные технологические сроки (расконсервация подвижного состава и согласование графиков), — сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал решить проблему пригородного железнодорожного сообщения в регионах в кратчайшие сроки и восстановить все отмененные электрички.

- А что у нас министерство транспорта не существует что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно. Это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионах. Вы что, с ума сошли что ли? - сказал Владимир Путин.

Вместе с тем напомним, что в настоящее время долг Воронежской области перед ППК «Черноземье» РЖД превышает 1 млрд. рублей. За последние три года в регионе было отменено свыше 60 маршрутов электричек. С 1 января отменено еще 7 маршрутов.

Весной 2014 года проблему с сокращением электричек поднимал в Госдуме депутат от «Справедливой России» Олег Пахолков. Подробнее о том, почему народный избранник считает РЖД виновными в сложившейся ситуации, можно прочитать здесь.

Пока что будущее воронежских электричек вызывает тревогу. Как сообщается на сайте ППК «Черноземье», компания разработала и представила в правительство области три варианта сокращения размеров движения в 2015 году. 115 маршрутов могут уменьшаться до 99, 69 и 40. Решения о выборе варианта и источниках его финансирования пока нет. 

По мнению губернатора Воронежской области, «Российские железные дороги» уходят от понимания социальной ответственности перед населением, придерживаясь принципа: нам нужно зарабатывать, а больше ни с чем считаться не хотим. В качестве примера Алексей Гордеев привёл пригородные перевозки.



Илья Ершов

Читать также:

Владимир Якунин обвинил региональные власти в сокращении электричек

Олег Пахолков в Госдуме заклеймил позором РЖД по вопросу отмены пригородных электричек (ВИДЕО)

В Воронежской области 9 электричек перестанут ходить с февраля (СПИСОК)

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0