Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 22.05.2017 16:31

С 1 июля воронежцам станут выдавать электронные больничные

На первом бумажные листы нетрудоспособности также будут действовать.

С 1 июля Воронежская область переходит на электронный формат выдачи листков нетрудоспособности. Такая технология уже опробована и успешно действует в Астраханской, Белгородской и некоторых других областях.

По словам разработчиков законопроекта, нововведение имеет преимущества для всех участников: работников, страхователей и медицинских организаций. Электронный «больничный» нельзя потерять. Врач будет тратить меньше времени на его выписку, а ошибки при заполнении практически исключены. Работодателям не придется вести громоздкий архив этих документов, значительно уменьшается вероятность ошибок в расчете выплат по листкам нетрудоспособности со стороны работодателей. К тому же, подделать «больничный» при новой системе – невозможно, информация о страховом случае будет доступна на всех этапах.

- Мы активно готовимся к реализации закона, так как для перехода на электронное взаимодействие с медицинскими организациями и работодателями необходимо не только наличие компьютерной техники, сетевого оборудования, но и средств информационной безопасности, защищенных сетевых подключений. Уже определен список медицинских учреждений и организаций-работодателей, готовых к работе с электронными листками нетрудоспособности, составлен график обучения их специалистов, - рассказал управляющий Воронежским отделением Фонда социального страхования РФ Юрий Остапенко.

По мнению разработчиков, закон позволит сделать обмен информацией о страховых случаях прозрачным, а также снизит трудозатраты и расходы на оформление бумажных листков нетрудоспособности в медицинских организациях. Следует отметить, что на первом этапе бумажные больничные также будут действовать: работник сам выберет подходящий для него вариант получения листка нетрудоспособности.      

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0