Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 11.12.2017 09:51

С 11 декабря все российские поезда будут объезжать Украину через Воронежскую область

Участок длиной 137 км начали строить в 2014 году.

С сегодняшнего дня, 11 декабря, все российские пассажирские и грузовые поезда полностью переходят на движение по новой железнодорожной линии Журавка–Миллерово в обход Украины. Длина участка составляет 137 километров и проходит через Воронежскую и Ростовскую области. Ранее железная дорога в южном направлении России дважды пересекала границу Украины по территории Луганской области.

Всего на новую железную дорогу переключатся 62 пары пассажирских и 30 пар грузовых поездов. По словам специалистов, максимальная скорость движения пассажирских поездов составит 140 километров в час. В конце сентября по железнодорожной линии в обход Украины начали на регулярной основе курсировать грузовые поезда.

Впервые о строительстве двухпутной электрифицированной железной дороги в обход Украины из Воронежской в Ростовскую область стало известно в ноябре 2014 года. Весной 2015-го в Кантемировский район прибыли инженерные войска. А 21 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о строительстве дороги на участке Журавка-Миллерово в обход Украины. В ноябре 2015 года военнослужащие железнодорожных войск приступили к работам на третьем участке, проходящем по территории Кантемировского района.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Железная дорогаМеста: УкраинаОрганизации: РЖД
0
0