Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 12.12.2023 09:10

С дифирамбами местной избирательной системе и нападками на Запад выступил воронежский губернатор

Глава региона также отдельно сказал о такой новой технологии на выборах, как дистанционное электронное голосование.

12 декабря вся Россия отмечает День Конституции. А за день до этого, 11 декабря, наступило 30-летняя годовщина избирательной системе РФ. В 1993 году был сформирован избирком Воронежской области. На следующий год в регионе уже выбрали депутатов местного ЗакСа I созыва. В честь 30-летия избирательной системы в Воронеже прошло торжественное мероприятие. Его посетил губернатор Александр Гусев.

Поприветствовав всех собравшихся, глава региона начал буквально петь дифирамбы избирательной системе Воронежской области. Дескать, за прошедшие годы она адаптировалась к существующим реалиям и совершенствовалась. А вообще, по словам Гусева, Воронежская область якобы всегда была прогрессивной в выборном процессе.

Как мы сказали, отдельно Гусев упомянул новые технологии. Это и ДЭГ, и «Мобильный избиратель», и автоматизированный подсчет бюллетеней. Он также напомнил, что Воронежская область в 1995 году первой в стране приняла свой избирательный кодекс, на который затем равнялись другие регионы.

По словам Гусева, впереди всех ждет серьезный экзамен в виде выборов президента. И здесь губернатор стал выступать с нападками на коллективный Запад. С его стороны возможны провокации.

- В этот период не исключены различные подлости, в том числе информационные атаки, со стороны недружественного Запада, и они будут надеяться на дестабилизацию ситуации в нашей стране. Но мы верим в мудрость нашего народа, который никогда не поддавался на внешние провокации и защищал собственное право определять судьбу родной страны, - заявил губернатор Гусев.


Заметим, об избирательной системе Воронежской области вся Россия особенно громко услышала в 2016 году на выборах в Госдуму. Тогда, благодаря грубой приписке в 4 тыс голосов, депутатом парламента едва не стал экс-президент Московского индустриального банка, бывший лидер регионального списка СР, ныне покойный Абубакар Арсамаков.


Абубакар Арсамаков

Следственный комитет Воронежской области под руководством Кирилла Левита почти два года расследовал преступление против граждан и государства, но так и не нашел виновных в фальсификации. Потому что расследование фальсификации бросало тень на бывшего губернатора Воронежской области, а ныне вице-спикера ГосДумы Алексея Гордеева? Ведь нити прямо вели к его тогдашнему заместителю Геннадию Макину, порадевшему, как считала глава ЦИК Элла Памфилова, ради бывшего шефа, влиятельного банкира.


Геннадий Макин

В этом году избирательная система Воронежской области снова отличилась. На сей раз на выборах губернатора. Например, в Таловском районе, согласно официальным данным системы «ГАС Выборы», вне УИКов голосовали более 13 тыс человек, что составило 58,3% от общего количества поучаствовавших избирателей.


Как оказалось, похожая ситуация (но чуть лучше) наблюдалась и в других районах. Надомное голосование, мягко говоря, зашкаливало в:

Верхнемамонском, который возглавляет Олег Михайлусов (44,8%);

Панинском (45,56%), который возглавляет Николай Щеглов;

Терновском (49,56%), который возглавляет Павел Чибисов;

Хохольском (42,02%), который возглавляет Михаил Ельчанинов;

Эртильском (44,3%), который возглавляет Иван Лесников, районах.

Словом, с избирательной системой Воронежской области то и дело творятся какие-то чудеса. Вот только является ли она из-за этого «прогрессивной», как говорит Гусев - это большой вопрос.   

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Избирательная комиссия Воронежской областиСобытия: ВыборыМеста: Воронежская областьПерсоны: Александр Гусев
1
6