Воронеж Четверг, 18 апреля
Политика, 27.08.2013 16:22

С Константином Ашифиным поссорился журналист

С Константином Ашифиным поссорился журналист

Автор статьи, опубликованной сегодня на сайте «Четыре пера», назвал поступок Константина Ашифина низостью. По его мнению, коммунисту не понравились статьи Константина Чаплина, в которых журналист высказывал мнение, что кандидат в мэры подыграл Александру Гусеву и специально спровоцировал публичный конфликт с Галиной Кудрявцевой. Это, дескать, подтолкнуло Константина Ашифина к следующему тексту. Правда, сам журналист Чаплин считает, что его автором выступает политтехнолог коммунистов Сергей Борисов.


Константину Чаплину


 

Константин, я понимаю, что вам очень хочется, чтобы вас взяли на какое-нибудь теплое бюджетное местечко, например, главным редактором «Берега». Именно поэтому вы так активно «работаете» по моей персоне. Как говориться, «мимо тещиного дома я без шуток не хожу…». Ваша проблема в том, что вы считаете связь со спецслужбами индульгенцией на все ваши художества. Возможно, это и так, придете, упадете в ноги: «Так, мол, и так, товарищ полковник, я же для дела, для стабильности старался, а что деньги брал, так дочка у меня…». Смахнет слезу куратор, нальет грамульку, а тут Костя и про «консерватизьм», и про «гусских», которым надо выживать… И пошло-поехало, между первой и второй, как говорится…, вот и выпрыгнул наш редактор опять «сухим из воды»!

Сергею Борисову


 


Позволю себе ответить, но не Константину Ашифину, а политтехнологу Сергею Борисову, который, по моей информации, пишет его тексты в социальных сетях.


 


Сергей, не буду говорить, что я честный журналист. Конечно, беспринципный, продажный и крайне непорядочный. Вообще все беды в России от нас, журналистов, а не от таких, как ты, политтехнологов, безответственных предпринимателей и коррумпированных чиновников.


 


Но скажу в свое оправдание одно. Тексты, за которые я получаю повышенные гонорары, в частности, в предвыборный период, я никогда не подписываю своей фамилией. Так же, кстати, поступают мои коллеги. И уж поверь, не для того я с собратьями по цеху создавал интернет-портал «Четыре пера», чтобы кому-то продавать на нем площади.


 


Мы - свободная и независимая территория.


 


Я имел с тобой беседу неделю назад, когда на интернет-портале «Четыре пера» вышел текст «Клюй ближнего, обсирай - нижнего». Константин Ашифин объявил войну Галине Кудрявцевой», где высказывалось предположение, что Ашифин, раскритиковав с группой товарищей Кудрявцеву, начал подыгрывать вице-губернатору Александру Гусеву и, не исключено, сливать кампанию. Стравливание кандидатов от оппозиции объективно выгодно Гусеву, но не Кудрявцевой и Ашифину, не штабу, который ты возглавляешь. И мы не одиноки в своем мнении. Если доктор политических наук Дмитрий Нечаев для тебя не авторитет, то той же версии придерживается и политконсультант Александр Косырев.


   


Решения о подготовке и написании текста принималось не мной, как руководителем проекта, а четырьмя перьями консолидированно. Более того, мы дали тебе право выступить с ответом, опубликовав твое интервью. Но ты все-таки пошел на личные оскорбления. 


  


Я могу простить тебе приписывание мне карьерных амбиций, употребление алкоголя, даже то, что ты причислил меня к разряду агентов, но не то, что всуе ты упомянул мою дочь. Поэтому извини, нашим нормальным отношениям пришел конец. Я не боюсь тех угроз с твоей стороны, которыми ты сыпал по телефону. И на выборах я не занимаю ничью сторону, а вместе с коллегами пытаюсь объективно разобраться в ходе кампании. Именно поэтому наши заметки вызывают раздражение и штаба Гусева, и Галины Кудрявцевой.


 


Коллеги не дадут соврать, но, будучи редактором двух газет - «Коммерсанта» и «Воронежского курьера», - я всегда занимал принципиальную позицию, в частности, по вопросам охраны памятников культуры и собственности города, которую уводили структуры, входящие в группу НСТ твоих, Сережа, боссов - Николая Уланова, Константина Ашифина и Дмитрия Андреева, сына бывшего начальника регионального управления ФСБ. Мы не занимали, особенно в «Коммерсанте», ни одну из сторон, действуя по принципу «Все козлы!», отслеживали распродажу активов «Воронежгорэлектротранса» и конфликт Уланова-Ашифина-Андреева с беззащитными торговцами Юго-западного рынка.


 


Я по-прежнему с уважением отношусь к Константину Ашифину, но считаю, что он упустил шанс стать мэром Воронежа, начав войну с Галиной Кудрявцевой и не использовав возможность заключить с ней предвыборный альянс. Поодиночке у них нет шансов, чтобы противостоять области, как в известной сказке про разобранный на части веник, а вместе да к тому же в альянсе со «Справедливой Россией» они были. Так что Константин Григорьевич по факту уже слил кампанию, став если и не марионеткой в руках областных властей, то человеком, который предпочел не портить отношения с губернатором Алексеем Гордеевым здоровым амбициям успешного политика и главы города.


 


Поэтому нечего пенять на беспринципного журналиста после того, как вы проиграли.


 


Константин Чаплин, руководитель интернет-портала «Четыре пера»


В ответ Константин Ашифин написал в «Фейсбуке»:


- Константин Чаплин, свои ответы пишу сам. За меня никто не пишет. Да, подсказывают, но не пишут.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Константин Ашифин
0
0