Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 30.09.2020 12:00

«С отходами такая же ситуация, как и с пенсиями», – воронежский депутат раскритиковал мусорную реформу

И там, и там есть проблемы.

Счетная палата РФ опубликовала отчет о результатах мусорной реформы, начатой в 2019 году. Эксперты пришли к выводам, что ситуация в России в этой сфере остается неблагополучной.

«Уровень переработки отходов не превышает 7%, а более 90% по-прежнему направляется на полигоны и свалки, которые зачастую не отвечают требованиям природоохранного законодательства и отравляют воздух, воду и почву», – говорится в отчете.

В Счетной палате отмечают, что на момент формирования нацпроекта «Экология» в субъектах насчитывалось более 8 тыс свалок, из которых 916 — на территории городских округов. При этом федеральный проект «Чистая страна» предусматривает рекультивацию лишь 191 свалки. Получается, что более 700 площадок в границах городов остаются на своем месте даже при успешной реализации проекта. 

Критической считают ситуацию с официальными полигонами. В Счетной палате заявили, что при имеющихся темпах роста объемов твердых коммунальных отходов, а это 1-2% в год, мощности 32 регионов будут исчерпаны уже к 2024 году, а 17 из них столкнутся с мусорным апокалипсисом уже к 2022-у. При этом, как говорят специалисты, возможностей создать новые полигоны у большинства регионов просто нет.

На эту тему в своем профиле Facebook высказался уроженец Воронежа, депутат Государственной Думы от Воронежской области Алексей Журавлев.

– С отходами такая же ситуация, как и с пенсиями. Вместо полноценной реформы чиновники устроили фикцию, имитацию процесса. Мошенники наживаются за счет граждан, а мусор и ныне там, – заявил лидер партии «Родина». 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Депутат Журавлев
1
0