Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.06.2018 17:03

С вводом спецкарт оплаты в воронежских маршрутках подорожает проезд

Чиновники уверяют, что все это необходимо для улучшения транспортной системы города.

18 июня в мэрии Воронежа прошло еженедельное оперативное совещание. Один из вопросов, который прозвучал на этом совещании, касался системы общественного транспорта. С докладом выступил глава профильного управления администрации Сергей Латынин. Он рассказал о важном нововведении в городских маршрутках.

Так, власти планируют ввести в автобусах и троллейбусах специальные карты оплаты проезда. Это позволит намного лучше контролировать пассажиропоток и в целом улучшить всю систему перевозок. Введение карт станет частью масштабного проекта по созданию оператора автоматизированной системы оплаты проезда. А это станет ядром интеллектуальной транспортной системы. Она будет включать умные маршрутки, умные остановки и диспетчеризацию автобусов и троллейбусов.

Сергей Латынин указал, что к 30 сентября будет подготовлена вся необходимая документация для создания оператора интеллектуальной системы транспорта. До конца июня власти определятся, на каких условиях он будет работать – концессионных или инвестиционных.

Тем не менее, эти меры приведут к повышению оплаты проезда в маршрутках. Это надо для того, чтобы работа оператора была «экономически целесообразной». Система оплаты проезда будет дифференцированной, зависящей от способа. То есть, компания будет учитывать наличный и безналичный расчет.

Напомним, официальный запуск оплаты проезда по банковским картам состоялся 30 мая. Аукцион выиграл Центрально-Черноземный банка ПАО Сбербанк. Автобусы начали оборудовать специальными терминалами. Полностью появится безналичная оплата в воронежских маршрутках должна к 1 августа.

 

Илья Ершов 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: общественный транспортмаршрутка
0
0