Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 17.07.2019 14:08

С заботой о людях и земле: как работает КФХ Поминова в Ямном

С заботой о людях и земле: как работает КФХ Поминова в Ямном

Журналисты «Блокнота» побывали в передовом крестьянско-фермерском хозяйстве.

КФХ Поминова в Ямном знает каждый житель. Это и не удивительно – крупнейшее в селе хозяйство, да еще и зарплаты выше средних. Плюс сотрудники получают так называемую 13-ю выплату и другие привилегии. Например, тракторист Игорь Клепиков пришел на работу 25 лет назад еще в ЗАО «Яменское», правопреемником которого является КФХ Поминова.

- Зарплату не задерживают, все вовремя дают, жаловаться тут не на что. Здесь постоянный коллектив, подобных компаний в Ямном нет, такой работы больше не найдешь, - поделился Игорь Клепиков.

Крестьянско-фермерское хозяйство занимается выращиванием зерновых культур и подсолнечника, а общая площадь пашни составляет более 1000 гектаров. По словам управляющего предприятием Олега Чаплыгина, урожайность растет с каждым годом.

- В 2017 году урожайность озимой пшеницы на отдельных полях достигла 60 центнеров на гектар. Для повышения урожайности мы применяем не только минеральные удобрения, но и микроудобрения, а также бактериальные препараты, - рассказывает Олег Чаплыгин.

Также высоких показателей удается добиваться благодаря покупке новой техники. Только в этом году была приобретена модернизированная дисковая борона, культиваторы и сеялки.

- Мы построили ангар для хранения зерна, есть отдельный ангар для сена, - продолжает рассказ Олег Чаплыгин.

Продукция, выращиваемая хозяйством, идет на продажу на рынки Воронежа, а также самого села Ямное, поэтому жители села могут быть уверены в высоком качестве приобретаемых на местном рынке продуктов.

Не забывают в КФХ Поминова и о социальной ответственности предприятия. Крестьянско-фермерское хозяйство оказывает финансовую помощь детскому саду, пожилым людям и детскому дому. Кроме того компания на протяжении многих лет помогает продукцией Задонскому мужскому монастырю. В КФХ Поминова считают, что такой подход расширяет горизонты для успешного развития компании, а в дальнейшем они планируют только увеличивать безвозмездную помощь людям.

- КФХ Поминов занимается еще посадкой саженцев для того, чтобы ветер так не гулял по полям. За 10 лет посажено около 100 тысяч саженцев. Использовались семена липы, березы, клена. Они обеспечивают снегозадержание, позволяют задержать влагу, чтобы она осталась в поле и наши озимые и яровые культуры находятся под защитой. Вымерзание происходит гораздо реже, - рассказал Олег Чаплыгин. 


Арина Польщикова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0