Воронеж Вторник, 23 апреля
Происшествия, 06.05.2016 12:45

Сахарный завод в Воронежской области едва не угробил отходами плодородное поле

За экологическое преступление на предприятие инспекторы наложили штраф в размере 400 тысяч рублей.


На днях региональное управление Россельхознадзора провело внеплановую проверку завода «Воронежсахар» в Грибановском районе. Инспекторы увидели вопиющую картину. Предприятие сбросило дефекаты производства на земельный участок сельхозназначения площадью 0,3 гектара. Поле имело уклон в сторону балки.

Инспекторы взяли образцы почвы с участка и пришли к выводу, что он плодородный. Высота куч с отходами на поле составляла от 0,8 до 1,4 метров. Следовательно, предприятие грубейшим образом нарушало требования по охране почв и защите земель. Сбрасывая дефекаты на поле, «Воронежсахар» привел участок к деградации.

- Захламление почв отходами производства приводит к частичному или полному разрушению плодородного слоя, так и частичной утрате плодородного слоя, ухудшению его биологических, физических и химических свойств. Негативное воздействие отхода заключается в том, что снижается природно-хозяйственная ценность земель. Фильтрационный осадок, накапливаясь в отвалах, занимает значительную площадь, загрязняя окружающую среду. При хранении дефеката происходит поступление в объекты окружающей среды значительного механического загрязнения и ухудшение санитарно-гигиенических показателей атмосферного воздуха, водных объектов, почв. Таким образом, с паводком происходит загрязнение поверхностных и подземных вод, загрязнение почв, атмосферного воздуха органическими и неорганическими веществами, загрязнение почв патогенной микрофлорой, микроорганизмами, вызывающими гнилостные процессы, - сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

На предприятие «Воронежсахар» по результатам проверки было возбуждено административное дело. На завод наложили штраф в размере 400 тысяч рублей.

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Сельское хозяйствоОрганизации: РоссельхознадзорМеста: Воронежская область
0
0