Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 23.08.2016 09:30

«Самолеты ВАСО - реальная визитная карточка Воронежа»

В Воронеже отметили День Воздушного Флота России. Праздник прошел во Дворце культуры им. Ленина – традиционном месте сбора воронежских авиастроителей. В субботу, 20 августа, здесь состоялись торжественные мероприятия.

Десятки лучших работников завода получили заслуженные награды от родного предприятия, правительства области, мэрии Воронежа, ЦК Профавиа. Яркий праздничный концерт работники завода подготовили сами: здесь не только умеют делать самолеты – авиастроители во всем талантливые люди.

Ил-112 очень нужны ВКС России!

Сюрпризом стало появление на празднике главкома Воздушно-космических сил России Виктора Бондарева. Генерал-полковник родился и учился летать в Воронежской области. Поздравляя авиастроителей, он заметил, что военно-транспортные Ил-112 очень нужны ВКС России.

Для надежд военных есть все основания. Генеральный директор ВАСО Дмитрий Пришвин  рассказал  о планах предприятия и поздравил коллектив.

 - Воронежский авиазавод все-таки будет выпускать ИЛ-96 для пассажирских авиакомпаний страны. До 2022 года завод станет собирать по две машины в год. Кроме того, у ВАСО есть заказ на 15 машин Ан-148: до конца этого года заводские цеха покинут 3 самолета, в 2017-м году – еще 5 машин.

Интерес к перспективному Ан-148 в рамках переговоров, которые уже идут, проявляют перевозчики Казахстана, Анголы и Кубы. Однако основной  задачей, которую  сегодня решает предприятие, является подготовка производства Ил-112 и выход на производство 8 таких машин в год. Уже 1 июля 2017-го первый военный транспортник выкатят  на взлетное поле.

К 2020-му году на ВАСО планируют  увеличение прибыли предприятия в два раза – это около 20 миллиардов рублей. Соответственно, на 20% увеличится число персонала, который будет обеспечивать этот товарный выпуск.

Депутат Государственной Думы, председатель комитета ГД по вопросам собственности, Сергей Гаврилов, который в этот день так же был вместе с воронежцами, обратил внимание на то, что:

«ВАСО решил главную задачу – он выжил. Напомню, что на территории завода в свое время хотели построить рынок, торговые склады. Остановка и развал ВАСО нанесли бы серьезный удар по стратегическим интересам России, по будущему Воронежской области.

Именно продукция ВАСО – самолеты Ил-96, Ан-148, Ил-112 являются реальной визитной карточкой Воронежа. Не элитное мясо, не продукты питания и что-то другое. А именно высокотехнологичная продукция, которая обеспечивает будущее России в 21-м веке, подытожил Сергей Гаврилов».

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0