Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.06.2019 08:02

Самый массовый трамвай в мире показали на архивном фото в Воронеже

Воспоминание оказалось весьма актуальным.

В последние дни тема возрождения системы трамваев в Воронеже получила новый виток развития. Поэтому архивное фото, сделанное в ноябре 1970 года, оказалось как нельзя кстати.

Снимок опубликовали в группе «Я❤ Воронеж» в социальной сети «ВКонтакте». Согласно описанию, на нем представлен трамвайный вагон КТМ-5М.

Первый прототип этой модели выпустили на Усть-Катавском вагоностроительном заводе имени С. М. Кирова (УКВЗ) в 1963 году. В серийное производство вагоны запустили в 1969-м и продолжали выпускать вплоть до 1992 года.

За годы работы завода было собрано почти 15 тыс вагонов КТМ-5М и их модификаций. Считается, что такая цифра позволяет называть этот трамвай самым массовым в мире. Он был широко распространен в Советском Союзе, а после в России, Казахстане, Украине и Беларуси. Есть образцы даже в Латвии.

К преимуществам вагона относили дешевизну производства и технологическую простоту. Однако проблемы возникали с малой механической прочностью корпуса. Неизбежным недостатком был небольшой срок службы.

Напомним, на архитектурном форуме «Зодчество VRN» создатели генплана Воронежа предложили отказаться от идеи метро, а вместо него возродить систему трамваев, окончательно ликвидированную в 2009 году. 

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0