Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 21.08.2014 10:55

Савченко в воронежском СИЗО переписывается с украинским МИДом

Савченко в воронежском СИЗО переписывается с украинским МИДом

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обменялся письмами с Надеждой Савченко. Украинская летчица пишет, что готова сидеть в изоляторе, сколько потребуется. 

Письма Павел Климкин опубликовал в своем Twitter. Он сообщает Савченко, что украинская сторона старается помочь Надежде.

- Надеюсь, наши усилия и молитвы укрепят Ваши силы… Мы будем за Вас бороться, - написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в письме к Савченко.

Письмо передали Савченко в воронежское СИЗО, где она находится уже почти два месяца.

- Я выдержу столько, сколько надо, – ответила летчица.

По словам Савченко, ей главное знать, что украинскому народу необходимо, чтобы она была в России.

- Но мне бы очень хотелось быть с моим народом в бою и борьбе. Но я только солдат. Поэтому вам виднее, где я принесу больше пользы Украине. Спасибо, что не забываете. Вместе и к победе – написала Савченко украинскую МИДу.

Напомним, что по версии СК РФ, военнослужащая вооруженных сил Украины во время карательной операции на юго-востоке страны взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар», где стала оператором-наводчиком. Савченко узнала о местонахождении ополченцев и российской группе журналистов рядом с городом Счастье. Сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин попали под минометный обстрел в поселке Металлист.

У украинской летчицы была карта местности, она была разбита по квадратам, по ним открывали артиллерийско-минометный огонь. Следователи отмечают, что в материалах дела ничего нет о ее перевозке на территорию РФ. По версии СКР, в Россию она попала под видом беженки.

Адвокаты Савченко и сама обвиняемая неоднократно заявляли, что оператором-наводчиком летчица не была. В батальоне «Айдар» выполняла исключительно мирные действия. В Россию под видом беженки Савченко не приезжала, ее насильно вывезли из Украины с мешком на голове. Неделю она провела в Воронежской области в отеле, где ее допрашивали.

Сейчас Савченко находится под стражей в Воронежской СИЗО №3. Мы уже сообщали, что адвокатыполучили доказательства невиновности Савченко и намерены ходатайствовать опрекращении дела.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Надежда СавченкоСавченкоВоронезСИЗО
0
0