Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 15.11.2016 11:51

Сбербанк готов к любым изменениям!

Сбербанк готов к любым изменениям!

9 ноября состоялся брифинг зампреда Центрального-Черноземного банка ПАО Сбербанк Александра Закурдаева для региональных СМИ. Основными темами встречи стали новые предложения банка, касающиеся сбережения и преумножения средств, ипотека, а также современные платежные сервисы.

В самом начале своего брифинга Александр Закурдаев сказал журналистам, что сейчас финансовые предпочтения населения изменились. Многие обеспокоены экономической неопределенностью в мире. Возникла ситуация, когда вместо кредитования люди хотят создать себе некий буфер безопасности. И здесь, Центрально-Черноземный банк готов предоставить клиентам широкий спектр предложений.

Александр Закурдаев подробно остановился на современных инструментах для сбережений, которым относятся вклады и депозиты. В этих направлениях Центрально-Черноземный банк занимает лидирующие позиции. Его доля на региональном рынке привлечения денежных средств составляет 61,5%. На вкладах и на счетах банковских карт сегодня хранится более 500 млрд рублей.

- Это подчеркивает надежность нашего банка и то доверие, которое оказывается нам клиентами, - подчеркнул Александр Закурдаев. - Буквально 2 года назад мы прошли серьезное испытание. Некое стресс-тестирование. Вы помните декабрь 2014 года, когда ключевая ставка Центробанка взлетела до 17%, а на валютном рынке была паника. Евро пробивал отметку в 100 рублей, а доллар в 80 рублей. В этой ситуации мы справились, и наши клиенты оценили это.

Сегодня ежемесячно в Центрально-Черноземном банке открывают более 120 тысяч депозитов на сумму около 30 млрд рублей. Количество действующих банковских карт превышает 6,5 млн при населении региона в 8,5 млн человек. Через подразделения Сбербанка в Центральном Черноземье выплачивается 69,7% пенсий, через счета проходит 68,4% фонда оплаты труда предприятий.

Но резервы для роста этих показателей сохраняются. На это нацелены и новые предложения Сбербанка. В частности, с 11 октября по 30 ноября клиенты могут открыть вклад «Самое ценное» с повышенными ставками (до 8% годовых) на срок 175 дней. В качестве бонуса можно получить бесплатную страховку по программе «Защищённый вкладчик» (размер страхового покрытия – 100 тысяч рублей).


Кстати, тут же выяснилось, что сегодня копить деньги в рублях выгоднее, чем в валюте. Процентные ставки по рублевым депозитам куда выше, чем по валютным. Объясняется это просто. Чтобы получить доход по вкладам, банку приходится размещать деньги в кредиты. А валютные кредиты сегодня не популярны из-за высоких рисков.

И еще о валюте. Александр Закурдаев опроверг информацию о недостатке валюты в обменных пунктах. Более того, спрос на нее заметно упал. Заядлые путешественники давно сделали выбор в пользу банковских карт, которыми можно расплатиться повсеместно. При этом, зачастую, комиссия бывает ниже, чем в обменных пунктах.

У зампреда поинтересовались, почему ставки по тем же вкладам, открытым в офисах банка, ниже, чем у аналогичных вкладах, открытых в онлайн сервисах.

- Все объясняется экономикой. Когда вы открываете вклад онлайн, то банк не несет практически никаких затрат, в то время, как офис, например, нужно содержать, оплачивать коммунальные услуги. Поэтому банк с вами делится частью своей маржи, за то, что вы выбрали наиболее экономичный способ размещения депозита, - рассказал Александр Закурдаев.

По мнению заместителя Председателя Центрально-Черноземного банка, будущее за высокотехнологичными продуктами. Об этом свидетельствует развитие платежных сервисов. Например, за девять месяцев по «Сбербанк Онлайн» клиенты банка смогли произвести 29,6 миллионов операций на сумму 20,7 миллиардов рублей. По «Автоплатежу» прошло 27 миллионов платежей на сумму 5 миллиардов рублей. Все большей популярностью у клиентов Центрально-Черноземного банка пользуется Мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», доступное для ведущих мобильных платформ: iOS, Android и Windows Phone. Почти 600 тыс. клиентов ЦЧБ являются активными пользователями мобильного приложения.

По статистике за 3 года каждый житель Центрально-Черноземного региона накапливает более 200 квитанций за ЖКХ и столько же квитков об оплате. На оплату регулярных счетов в кассах в среднем уходит 14 часов в год. При оплате в Мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» можно сэкономить это время, а история всех платежей будет храниться более трех лет.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: СбербанкОрганизации: банкиОрганизации: Сбербанк России
0
0