Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 16.08.2016 08:07

Счётная палата России заподозрила дорожный департамент Воронежского правительства

Коллегия РФ обнаружила нарушения в работе департамента транспорта и автодорог Воронежской области.

Федеральное ведомство проверяло, насколько эффективно воронежские чиновники расходуют деньги, выделенные из федеральной казны на благоустройство дорог, передаёт «Вести Воронеж». Оказалось, что в регионе нет чёткого планирования, куда, когда и сколько тратить денег.

Например, одни и те же работы оплачиваются дважды. Скажем, в строительство объекта вложили больше 400 миллионов рублей, а спустя несколько лет оказалось, что финансирования объекта не было.

Коллегия Счётной палаты выявила несколько фактов, когда были превышены бюджетные лимиты при заключении договоров с подрядчиками, при этом отсутствовали необходимые документы. В отчетах обнаружена ложная информация. Скажем, в 2015 году по документам четыре объекта автодорог сданы в эксплуатацию, но фактически – нет ни одного.

- В проверенных регионах эффективное планирование дорожной деятельности не обеспечивается, - таковы результаты контрольного мероприятия в изложении специалистов федерального ведомства.

Счётная Палата РФ приняла решение направить представление в Департамент транспорта и автомобильных дорог Воронежской области и информационное письмо губернатору Алексею Гордееву. В том числе отчёт о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

В общем, как отмечают эксперты, контролёрами выявлены нарушения присущие многим регионам России. С другой стороны, в Воронеже тема взаимоотношений власти и дорожников не раз обрастала скандалами. В частности, это вылилось в письма  «Дорожников Воронежа» к губернатору Гордееву, в котором они предупреждали власть региона о «коррупционной махине» главного областного дорожника Александра Дементьева. Также получила отражение в СМИ история об обращении главного упомянутого чиновника к дорожникам с просьбой достроить губернаторский бал.

Напомним, что предшественник господина Дементьева – брат водителя губернатора Александр Трубников прогремел на всю страну как коррупционер, хранивший сотни миллионов на даче в мешках и тазах.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр ТрубниковПерсоны: Алексей Гордеев
0
0