Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 05.09.2019 17:13

Сдавший полковника Коротеева Анатолий Уваров избежал срока

Ленинский райсуд Воронежа прекратил дело подполковника Анатолия Уварова, экс-начальника ОМВД по Новоусманскому району.

Что, в общем, следовало ожидать после того, как подполковник Уваров рассказал о взятке в виде баньки бывшему замруководителя ГУ МВД по Воронежской области полковнику Александру Коротееву.

Но – по порядку. Напомним, оперативники УФСБ взяли Анатолия Уварова прямо на рабочем месте 11 марта 2019 года.

 

Подполковник попал под следствие, потому что принудил директора коммерческого предприятия оплатить покупку и установку ворот для служебных помещений районного отдела полиции - «в целях повышения своего авторитета». Повышение авторитета обошлось в 280 тысяч рублей (ч. 1 ст. 286 УК РФ «превышение должностных полномочий»). Полицейскому начальнику грозило до 4 лет заключения.

Но больше по данной статье Анатолия Уварова преследовать не будут. Сообщается, что он полностью возместил ущерб. Уголовное дело прекращено.

Наблюдатели связывают этот с тем, что, находясь под следствием, Анатолий Уваров сообщил о преступлении вышестоящего офицера ГУ МВД по Воронежской области.

В отношении полковника Александра Коротеева было возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере (п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ, до 12 лет лишения свободы). Он провёл две ночи в изоляторе, пока не признал свою вину.

«Блокнот Воронеж», основываясь на материалах дела, подробно описал, как и за что взятку в виде поставки стройматериалов и постройки бани на земельном участке полковника Коротеева (улица Школьная село Князево Рамонский район) передал подполковник Уваров.

Примечательно, что Александр Коротеев ушёл на пенсию за пару дней до возбуждения в отношении него уголовного дела. Когда уже находился в разработке УФСБ. Вероятно, он добровольно стал пенсионером в надежде, что уголовного дела не будет. А если и будет, то не за получение взятки в крупном размере. Поэтому и упирался в начале, не признавал свою вину.

Источники «Блокнот Воронеж» сообщали, что в обмен на признание вины бывшему замруководителя ГУ МВД по Воронежской области якобы обещали смягчить статью - на превышение должностных полномочий.

Однако на данный момент об этом ничего неизвестно. По всей видимости, полковник обманулся в своих ожиданиях и на этот раз.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ГУ МВД по Воронежской областиСобытия: Взятка
3
0