Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.10.2016 17:05

Секреты облицовки загородного дома

Секреты облицовки загородного дома

Строительство загородных домов и коттеджей постоянно растет. Многие хотят иметь недвижимость в тихом уголке, вдали от городской суеты. Для возведения стен нередко используют камень, кирпич или современный газобетон.

В любом случае свой дом все же нуждается в хорошей защите. Сэкономить на отоплении и продлить срок службы поможет вентилируемая навесная система. С ее помощью удастся создать эксклюзивный дизайнерский проект и украсить фасадную часть.

Потери тепла теперь сводятся к минимуму, прогрев занимает очень короткое время. Нужно только правильно подобрать материал для облицовки.

Преимущества облицовочного материала

На рынке представлено немало подходящих стройматериалов. При выборе обращают внимание на ряд важных характеристик.

  1. Керамогранит: http://www.ask-h.ru/keramo/ или фиброцементные плиты придают фасаду внушительный вид. Текстура натурального камня с неповторимым рисунком украсит только бетонную или кирпичную стену. Все дело в достаточно большом весе, который даст дополнительную нагрузку на фундамент.
  2. Для любого фасада, особенно из дерева и пенобетона, всегда подойдет композитный алюминий. Легкие панели не повредят стену и надежно защитят от капризов погоды, ультрафиолета и температурных перепадов.
  3. Навесная система избавит от необходимости утеплять комнаты внутри, поскольку утеплитель будет находиться снаружи.
  4. Использование вентиляционного зазора помогает нормализовать микроклимат. Летом в помещении будет прохладно, зимой дом прогревается быстрее. При отключении отопления остывание происходит в пять раз медленнее. До 50 процентов сокращаются потери тепла.
  5. Комбинирование красок или имитация материалов сумеет создать неповторимый декоративный эффект. Панели прекрасно вписываются в участок, становятся деталью ландшафтного дизайна.
  6. Небольшие дефекты при строительстве будут полностью скрыты, дом прослужит гораздо дольше, чем планировалось. К тому же не придется заниматься постоянным косметическим ремонтом.

Монтаж вентилируемого фасада вполне по силам провести собственными руками. Достаточно иметь одного или двух помощников, чтобы не затягивать время установки.

Этапы монтажа

С помощью своего компьютера и специальной программы нужно создать свой дизайнерский проект. Готовые варианты тоже несложно отыскать в интернете.

Основная проблема связана с определением точек, где будут прикреплены кронштейны. Очень важно правильно распределить вес панелей и не допустить перекосов. На этом этапе нередко нужен совет специалиста.

При проведении разметки используют краску, чтобы затем просверлить отверстия. Не помешает установить паронитовую прокладку.

После монтажа кронштейнов прикрепляют минеральную вату, для удержания применяют дюбеля с грибовидными головками. Сверху ее закроет гидроизоляционная пленка или ветрозащитная мембрана. Затем монтируют профили.

Зазор для вентиляции должен быть в пределах от 2 до 5 сантиметров. Этого вполне достаточно для того, что излишки влаги могли сразу высохнуть, а не накапливаться.

Для монтажа керамогранита неплохо подходят кляммеры. Композитные панели лучше закрепить саморезами. На сайте http://www.ask-h.ru/ представлена продукция российских и зарубежных производителей. Здесь же предлагают комплект для подконструкции, в котором есть все детали и элементы.

В дальнейшем будет достаточно один раз в два года помыть поверхность композита. Только ни в коем случае не следует применять составы с абразивными частичками.

При повреждении панели несложно ее заменить, поэтому не помешает иметь в запасе несколько штук из той же партии.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0