Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 06.09.2023 15:01

Секвестр добрался до «больной темы» - воронежской медицины

В Воронежской области сократились расходы на финансирование системы здравоохранения. За первое полугодие «на медицину» из консолидированного бюджета региона было потрачено 10,1 млрд рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года – 12,1 млрд рублей. Такие данные опубликованы Воронежстатом. Они подтверждены и правительством области. 

Также, кроме бюджетных средств, были секвестированы - на 1,7 млрд рублей -  расходы на здравоохранение Территориальным государственным внебюджетным фондом: с 18,3 млрд рублей до 16,6 млрд рублей в 1-м полугодии текущего года. 

В целом затраты бюджетных и внебюджетных средств на воронежскую медицину уменьшились (январь-июнь 23/январь-июнь 22) на 3,7 млрд рублей или на 14 процентов. С учетом еще размера инфляции реальный секвестр расходов на здравоохранения является еще большим.

Кстати, такой же показатель – 14,7 процента – снижение расходов по госпрограмме «Развитие здравоохранения» был зафиксирован региональной КСП по итогам ее проверки исполнения облбюджета еще за 1 квартал 2023 года.

 

данные региональной КСП, по итогам проверки исполнения облбюджета за 1 квартал 2023 года

В правительстве Воронежской области, которое возглавляет Александр Гусев, также не скрывают факт секвестра бюджетных расходов на воронежскую медицину. Сокращение затрат консолидированного бюджета области на здравоохранение по итогам 1 полугодия 2023 года составило даже не 14, а уже 16 процентов. Такие данные содержатся на сайте областного правительства.



данные областного правительства о расходах на здравоохранение за 1-е полугодие 2023 года, в целом секвестр - 16%, реально, с учетом инфляции, и того больше

При том, что доходы бюджета продолжали расти, а его профицит составил, по данным департамента финансов, более 12 млрд рублей. То есть реально можно сказать: при наличии бюджетных средств, тех же поступивших налогов, руководство правительства Воронежской области экономит деньги на здравоохранение. Тем более что в этой сфере - множество нерешаемых проблем. 

Отметим, что сокращение бюджетных расходов на воронежскую медицину произошло одновременно с огромным ростом затрат налогоплательщиков на содержание чиновничьего аппарата и депутатского корпуса. Так, по данным облправительства, расходы бюджета на содержание губернатора Александра Гусева за год (январь-июнь 2023 / январь-июнь 2022 гг.) увеличились на 35 процентов (!), до 4 млн 640 тысяч рублей, а на областную думу – на 33 процента, до 164,2 млн рублей. При том, что размер годовой инфляции тогда был около 12,5 процента.

Кстати, за 1-е полугодие расходы граждан на оказание платных (коммерческих) услуг в медицине, по данным Воронежстата, увеличились, до 5 млрд 311 млн рублей. Зато расходы на поддержание гражданами здоровья, хорошей физической формы в фитнес-центрах и спортивных клубах сократились на 11 процентов. 

Интересно, что об этих финансовых проблемах в нашей медицине публично не сообщалось министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко во время его недавнего визита в Воронеж. По крайней мере, об этом не было написано ничего в правительственных и коммерческих СМИ. Но судя по серьезному виду Михаила Мурашко при общении с губернатором, министр мог быть чем-то недоволен и со скепсисом оценивал услышанную информацию.

 

фото сайта областного правительства, лицо министра выглядит серьезно и хмуро, не то, что у губернатора

 Как заметил «Блокнот Воронеж», высокий гость тогда не дал никаких обещаний Александру Гусеву по увеличению финансирования сферы здравоохранения, строительства новых крупных объектов с использованием федеральных средств. Издание тогда же обратило внимание на такой факт: при огромных расходах за последние пять лет в сфере воронежского здравоохранения – это сотни миллиардов рублей (!) – областному правительству так и не удалось решить множество проблем в этой отрасли. 

По-прежнему в бюджетных медучреждениях существует нехватка врачей всех специальностей и среднего медперсонала, их дефицит порой бывает до 40  процентов, число коек для больных сокращено за пятилетку на сотни единиц, число амбулаторно-поликлинических организаций продолжалось уменьшатся. 

Более того, в даже в крупных воронежских больницах не хватает элементарных вещей – шприцов, стиральных перчаток, о чем недавно сообщил «Блокнот Воронеж». 

При этом главврачи воронежских больниц продолжают тратить миллионы бюджетных рублей на закупку дорогих легковых автомобилей, порой приобретая люксовые иномарки со спортивными бамперами

А руководство областного правительства и депутаты ходят в центре Воронежа лечиться в престижные спецбольницу и спецполиклинику на улице К. Маркса, к которой они «прикреплены», а не в медицинские медучреждения (иногда – убогие, грязные) по месту своей регистрации.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0