Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 01.09.2022 15:40

Сельские чиновники попались на нарушении процедуры торгов под Воронежем

Скандальная ситуация развернулась вокруг аренды объектов водоснабжения и водоотведения.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области признало обоснованной жалобу ООО УК «Гарант Эксперт-Сервис». Эта компания направляла претензию на действия администрации Стрелицкого сельского поселения Семилукского района. Чиновники разыгрывали тендер на аренду объектов водоснабжения и водоотведения. Сумма контракта составляла 133,9 млн рублей. Однако в документах закупки ООО УК «Гарант Эксперт-Сервис» увидело нарушения, на которые и была подана жалоба. Об этом сообщает интернет-газета «Время Воронежа».

Оказалось, что в документах в столбце «год ввода в эксплуатацию /год реконструкции» в отношении 29 объектов информация о дате ввода в эксплуатацию отсутствовала. По закону, если один из объектов централизованных систем водоснабжения, который находится в государственной или муниципальной собственности, эксплуатируется больше 5 лет или дату невозможно установить, то передача прав владения или пользования осуществляется только по концессии.

В итоге сельским чиновникам выдали предписание об устранении нарушений. По документам, датой введения в эксплуатацию водопроводных сетей является 2021 год. На одних объектах она указана, а на других - нет.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: канализацияМеста: Семилукский районСобытия: торгиПродукты: водоснабжениеОрганизации: УФАС
1
0