Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 08.10.2014 15:34

Семилукские чиновники резко меняют показания в истории с продажей земли куратору карательной операции на Донбассе

Семилукские чиновники резко меняют показания в истории с продажей земли куратору карательной операции на Донбассе

Первая версия "месть неофашистов" неожиданно трансформировалась в поиск "стрелочников" - чиновников и депутатов "Единой России" рангом ниже


"Блокнот Воронеж" продолжает следить за историей продажи земельного участка в Семилукском районе по 3 рубля за квадратный метр украинскому олигарху Юрию Косюку, который на своем посту в администрации президента Украины Петра Порошенко официально курирует карательную операцию против мирного населения Донбасса.

Нелицеприятную историю для чиновников первой опубликовала газета "Семилукский вестник".

В августе после выхода разоблачительной статьи издание "Семилукская жизнь", учредителем которой являются управление по делам печати и средств массовых коммуникаций Воронежской области и администрация Семилукского района, напечатало мнение главы Семилукского района Ирины Кокоревой (на фото).

- Последние 2-3 месяца газета "Семилукский вестник" стала сотрудничать с местными неофашистами, с которыми мы активно боремся, - заявила Ирина Кокорева. - ...Эта статья - месть мне и людям, которые помогают бороться с местными неофашистами...

Также Ирина Кокорева через газету "Семилукская жизнь" сообщила, что "подала в прокуратуру заявления о клевете и о возбуждении межнациональной ненависти и вражды с использованием СМИ".

После того, как сюжет с продажей земли структурам куратора карательной операции на Донбассе Юрия Косюка стал достоянием федеральных СМИ и депутат Государственной Думы фракции "Справедливая Россия" Олег Пахолков обратился с депутатскими запросами в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет - линия защиты и тон семилукских чиновников резко изменились.

Версия о "мести неофашистов" вдруг исчезла и больше никто не говорит о "грязной лжи и провокациях". Зато появились вероятные виновные - чиновник и депутаты "Единой России" рангом ниже - из Землянского сельского поселения, с ведома которых формально и был продан земельный участок структурам Юрия Косюка.

- Организатор торгов: администрация Землянского поселения! - заявил сайту "Время Воронежа" некий подчиненный главы Семилукского района. - Так при чем здесь глава районной администрации Ирина Кокорева или ее заместители?

- В начале нынешнего года Ирина Кокорева добилась отставки последних неподконтрольных ей руководителей поселений - Александра Мешкова и Алексея Мордасова, - комментирует главный редактор газеты "Семилукский вестник" Владлен Волков. - Прямые выборы глав всюду отменены, теперь поселковое начальство выбирают местные депутаты, которых контролирует "Единая Россия" и глава района Ирина Кокорева. Поэтому поселковые главы без указаний районной администрации даже чихнуть боятся. И такие решения, как продажа огромных массивов сельскохозяйственной земли, принимаются только по указке сверху. Глава Землянского сельского поселения Алексей Псарев в этом случае - простой исполнитель, как и депутаты "Единой России" этого сельского поселения, которые 21 февраля 2014 года приняли решение о продаже 10 гектаров земли близ Малой Верейки структурам Юрия Косюка. Любопытно, что это решение настолько "засекречено", что не выложено на официальном сайте Землянского поселения. Даже если представить, что поселковые чиновники и депутаты распродают землю направо-налево непонятно кому, то, получается, что Ирина Кокорева потеряла контроль над ситуацией в районе?

"Блокнот Воронежа" готов опубликовать комментарий Ирины Кокоревой по данной ситуации.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Семилукский район Воронежской области: скандалы, махинации и расследования  
0
0