Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 08.05.2013 09:50

Семилукские чиновники за спиной у губернатора растратили деньги подтопленцев?

Семилукские чиновники за спиной у губернатора растратили деньги подтопленцев?

Месяц назад на встрече с президентом Владимиром Путиным губернатор Алексей Гордеев сообщил, что ситуация с паводком в регионе держится под контролем, и все положенные воронежцам компенсации будут выплачены до 14 апреля. На календаре – 8 мая, а жители Семилукского района до сих пор не получили обещанные деньги за разрушенные дома и утопленных домашних животных.


Звоните в МЧС, вам там деньги дадут


В приемную отделения партии «Справедливая Россия» поступили жалобы от сельчан. Они недовольны тем, что им, несмотря на обещания властей, до сих пор не выплатили деньги.


У жителя села Ендовище Александра Тишкова в хозяйстве было 48 овец, утки и куры. Животные погибли во время паводка. 2 апреля ночью вода поднялась на 1,5 метра над уровнем земли. Спасти овец не удалось. В администрации района Александра успокоили, дескать, не волнуйтесь, поддержим и поможем материально. И действительно, вскоре ему выдали 25 тысяч рублей. Остальную сумму (а общая сумма причиненного ущерба составляет 300 тысяч) пообещали перечислить позднее. Не хочется, конечно, думать, что позднее – это никогда. Но события развиваются таким образом, что подобные мысли волей-неволей приходят на ум.


– В администрации в последний раз мне сказали, чтобы я позвонил в МЧС, там помогут, – вспоминает Александр Тишков. – Мы звонили с женой, звонили, но не дозвонились. Никто не берет трубку. Кинулись к чиновникам, а они одно твердят. Идите в МЧС…


Казалось бы, причем тут МЧС? Ведь деньги выделяются районам из бюджета области.


Приходите завтра


В селе Латное компенсации ждут жители улиц Свободы, Новая и Железнодорожная. Их дома во время апрельского паводка подтопило. Где-то пошли трещины по стенам, есть и другие разрушения. Чиновники включили 11 семей в список подтопленцев, но до сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки. Жителей кормят обещаниями и каждый раз просят прийти в другой день... Правда, кое-кому компенсацию в Латном все же выдали – двум местным жителям и предпринимателю, владеющему магазином.


Комментарий руководителя Семилукского отделения партии «Справедливая Россия» Артема Рымаря: 


- Поведение чиновников Семилукского района вызывает удивление. Губернатор Алексей Гордеев отчитался перед президентом об оперативной ликвидации последствий паводка. Подчиненные главы региона обязаны были ответственно отнестись к своим обязанностям, а не «футболить» людей. Пострадавшие жители мне рассказали, что им говорили в администрации, что на выплаты подтопленцам выделено около 1,5 млн рублей. Если это правда, то возникает вопрос, где деньги? Мы будем разбираться в этой крайне некрасивой истории.


 

 Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Семилукский район Воронежской области: скандалы, махинации и расследования  
0
0