Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 27.04.2018 21:00

Семён Кривошеин: воронежский генерал, который освободил Бердичев, Брест и Берлин

Военачальник участвовал в Курской дуге, бил врага в Белоруссии и на Украине, а затем дошел до Германии.

«Блокнот Воронеж» продолжает рассказывать о героических земляках, которые отличились в годы Великой Отечественной войны. Именами этих людей сейчас в нашем городе названы улицы. Одна из подобных магистралей расположена в Советском районе Воронежа, и она носит название военного деятеля, генерал-лейтенанта танковый войск Семёна Моисеевича Кривошеина. За подвиги нашего земляка в годы ВОВ представили к званию Героя Советского Союза через 20 дней после Дня Победы. Но, обо всем по порядку.

Родился Семён Моисеевич Кривошеин 28 ноября 1899 года в семье воронежского еврея-кустаря. В те годы представители его национальности уже имели право селится в губерниях, близких к установленной черте оседлости. Таковой была и воронежская земля. В нашем городе Семён Кривошеин закончил семь классов местной гимназии.

После Октябрьской революции в 1918 году наш земляк вступил в ряды РККА. После этого его направили в качестве красноармейца в состав 107-го стрелкового полка Воронежской губернии. А через год Кривошеина направили в Луганск. Наконец, Семён Моисеевич вступил в ВКП(б).

Когда началась Гражданская война наш земляк, естественно, воевал на стороне «красных». В составе Южного фронта он сражался с войсками генерала Деникина, затем довелось воевать в Крыму против соединений Врангеля. Наконец, Кривошеин принмал участие в советско-польской войне 1920 года.

После того, как гражданское противостояние в нашей стране завершилось, Семён Моисеевич стал продвигаться по армейской карьерной лестнице. Для этого он даже направлялся на специальные кавалерийские курсы в Новочеркасске, а через еще три года – в Военную академию имени М.В. Фрунзе.

Однако говорить о том, что Семён Кривошеин в межвоенный период только спокойно выстраивал свою армейскую карьеру, нельзя. За этот период он направлялся на Гражданскую войну в Испании, где участвовал в обороне Мадрида, сражался около озера Хасан с Японской императорской армией, принимал участие в Польском походе РККА и советско-финской войне (его танковая бригада тогда овладела Выборгом).


Семён Кривошеин справа вместе с немецким генералом Гудерианом во время передачи Бреста представителям РККА 22 сентября 1939 года

Словом, к началу Великой Отечественной войны Семён Моисеевич Кривошеин имел богатый боевой опыт. В июле 1941 года он начал вести наступательные и оборонительные операции против захватчиков в районе белорусских Рогачёва, Жлобина и Гомеля. Вскоре наш земляк принял участие в обороне Могилёва.


На окраине освобожденного Бердичева

Через несколько месяцев Семёна Кривошеина назначили начальником Управления боевой подготовки Главного автобронетанкового управления РККА. А в феврале 1943 года — на должность командира 3-го механизированного корпуса. Тогда же Кривошеин получил звание генерал-лейтенанта, и принял участие в Курской битве, после чего был переброшен на Белгородско-Харьковскую наступательную операцию.


Курская дуга

В заслугах Семёна Моисеевича было много ратных подвигов. Он освобождал украинские города Казатин и Бердичев, белорусские Слоним и Брест, а после и вовсе дошел до Берлина. Кривошеин также форсировал реку Щара.

29 мая 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР за умелое командование и личное мужество генерал-лейтенант был представлен к званию Героя Советского Союза. Ему вручили Орден Ленина и медаль «Золотую Звезду».

После Великой Отечественной войны участок новой улицы в конце Ворошилова назвали именем Семёна Моисеевича Кривошеина. Долгие годы там располагалось трамвайное депо, что было главной достопримечательностью этого места.

Улица Кривошеина в наши дни  

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: День Победы-2018   
Места: улицаСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: Великая Отечественная войнаОрганизации: Армия
1
0