Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 17.10.2014 11:13

Сенатор Сергей Лукин не любит «гулять с историями»

Сенатор Сергей Лукин не любит «гулять с историями"

Нравственные страдания, обида, разочарование. Что еще причинил "Блокнот Воронеж" экс-главе строительной компании ДСК

 

Изучаем исковое заявление члена Совета Федерации Сергея Лукина к "Блокноту Воронеж". Напомним, сенатор посчитал, что его опорочили в заметке "Что не поделили Сергей Лукин и Геннадий Макин в Москве" и обратился с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда. Первое заседание назначено на 20 октября в Ленинском районном суде Воронежа.

Цитируем заявителя:

"22 сентября... размещена заметка... в которой утверждается, что "после завершения рабочих дел в Совете Федерации сенаторы решили перекусить. Они отправились в кафе и во время ужина что-то пошло не так. Говорят, что между ними завязалась потасовка... Знающие сенаторов люди говорят, что они любят погулять с "историями" и потасовка, нельзя исключать, могла произойти".

... Мое утверждение о порочащем характере сведений, содержащихся в информационном материале ответчика, базируется на следующих обстоятельствах.

Не соответствующее действительности утверждение о драке в публичном месте, а также любви "погулять с историями" порочит мою честь и достоинство как гражданина Российской Федерации и как представителя высшего законодательного органа власти Российской Федерации...

Целью подобных публикаций является умаление достоинства личности путем создания образа нарушителя общественного порядка, моральных устоев общества, не соответствующего требованиям, предъявляемым к государственным деятелям такого ранга...

Оспариваемые утверждения порочат меня и умаляют мою деловую репутацию, поскольку способны убедить неопределенный круг лиц, ознакомленный с ними, в том, что я систематически нарушаю общественный порядок, морально-этические нормы и традиции достойного поведения, сложившиеся в российском обществе.

Кроме того... члены Федерального Собрания обязаны соблюдать этические нормы...

Изложенные выше обстоятельства причинили мне нравственные страдания, заключающиеся в претерпевании мною обиды, разочарования, возникновении необходимости объяснения родственникам, коллегам, друзьям и деловым партнерам несоответствие действительности содержащейся в заметке информации...

...просил не печатать такую абсурдную и заведомо ложную информацию. Однако по решению редакции заметка была опубликована. Причиненный моральный вред я оцениваю в 1 000 000 (один миллион) рублей".

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0