Воронеж Вторник, 21 мая
Спорт, 26.08.2015 22:55

Сенсация в кубковом матче земляков - «Факел» проиграл в гостях «Локомотиву»

Фото Антона Бойкова

В среду, 26 августа, в Лисках прошел матч 1/32 финала Кубка России по футболу, в котором сошлись два клуба одного региона - в гости к местному «Локомотиву» пожаловал воронежский «Факел».

Фаворитом в этом противостоянии земляков, конечно же, был представляющий областной центр коллектив, который нынче выступает в Футбольной национальной лиге. Тогда как «железнодорожники» играют в соревнованиях рангом ниже - в турнире зоны «Центр» второго дивизиона.

Но кубковые поединки тем и интересны, что статус соперников здесь отходит на второй план. Отсюда и масса сенсационных результатов, один из которых был зафиксирован сегодня в Лисках, где не купающийся в роскоши местный «Локомотив» нанес поражение имеющему солидный бюджет «Факелу».

Наставник воронежского коллектива Павел Гусев пошел на эксперименты с составом - на игру с «железнодорожниками» в большинстве своем вышли игроки, которые в последних матчах имели мало практики. А вот рулевой «Локомотива» Игорь Пывин бросил в бой с именитым соперником свои основные силы.

Дебют матча продуктивнее провели хозяева поля, сумевшие уже на восьмой минуте поразить ворота «Факела», которые в этой встрече защищал привлекавшийся в свое время в сборную Белоруссии Антон Амельченко. Голом отметился Сергей Чернышов, головой замкнувший навес на дальнюю штангу в исполнении Андрея Чикунова. До ухода на перерыв больше никому соперников отличиться не удалось, первый тайм остался за «Локомотивом» - 1:0.

Роковой для «Факела» стала и восьмая минута второй половины встречи - вновь в роли палача клуба ФНЛ выступил Сергей Чернышов, который на этот раз отправил мяч в цель классным дальним ударом из-за пределов штрафной. Уступая в счете 0:2, тренерский штаб воронежского коллектива произвел ряд замен - на поле появились Ильнур Альшин, Дмитрий Коробов, Андрей Мурнин.

На 63-й минуте «Факел» заработал пенальти - защитник «Локомотива» Илья Баульчев завалил в своей штрафной хавбека гостей Алексея Турика. Удар с 11-метровой отметки отправился производить Ильнур Альшин: первый его выстрел оказался точен, но арбитр гол не засчитал, попросив воронежского полузащитника перебить пенальти, а вот вторая попытка оказалась безуспешной - мяч попал в штангу.

Спустя десять минут «Факел» все же сократил отставание до минимума. Шанс на спасение гостям подарил Виктор Свежов, которого на ударную позицию вывел Алексендр Дутов, - 2:1. Но буквально тут же «Локомотив» лишил воронежских болельщиков последних надежд на успех. На 76-й минуте матча «железнодорожники» в третий раз заставили капитулировать Антона Амельченко - правда, на этот раз разящий удар нанес не Сергей Чернышов, а Игорь Фатеев, который, кстати, пару лет назад привлекался в «Факел», но задержаться там надолго не смог и снова вернулся в лискинский клуб.

До финального свистка счет так и не изменился. 3:1 - сенсационная, но уверенная победа «Локомотива». Теперь в 1/16 финала Кубка России «железнодорожников» ждет домашний поединок с одной из ведущих команд страны. Вероятными соперниками подопечных Игоря Пывина на следующей стадии соревнований будут представители квартета сильнейших клубов Премьер-лиги по итогам прошлого сезона - чемпионы страны из санкт-петербургского «Зенита», серебряные призеры из московского ЦСКА, обладатели бронзовых наград из ФК «Краснодар» или же остановившиеся в шаге от пьедестала почета футболисты столичного «Динамо».

В конце этой неделе в Доме футбола пройдет жеребьевка матчей 1/16 финала Кубка России-2015/16, которые планируется провести 23 и 24 сентября. Вот после этого мы и узнаем имя следующего соперника клуба из райцентра Воронежской области.

Организации: Футбольный клуб "Факел"