Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 22.11.2013 13:23

Сергей Колиух. Что дальше?

Сергей Колиух. Что дальше?

Говорят, что все закрутилось вот с чего. Губернатор был недоволен положением дел в Воронеже. В частности, подчиненные докладывали ему, что городские чиновники руководствуются в работе своими личными, а не общественными интересами. Главу региона убедили в том, что окружение Сергея Колиуха — это маргиналы, привыкшие «отжимать» от каждого городского объекта какую-то выгоду. Алексей Гордеев захотел обновить команду городской власти. И здесь есть очень интересный момент. Подчиненные губернатора весной прошлого года разработали так называемый «расстрельный» список, куда включили имена всех ближайших соратников мэра города. Это первая деталь, а вторая, не менее любопытная — его показали Алексею Гордееву. В «измене» городские политики заподозрили одного из заместителей председателя правительства области. К нему приходили несколько человек с вопросами, кто автор списка и почему та или иная фамилия там фигурировала. Зампред заверил, что не имеет к нему абсолютно никакого отношения. Представители городской элиты ему не поверили. Нет, предателем его не посчитали, но ненадежным человеком — точно.


Поднимаясь наверх, не забывайте здороваться с теми, кто внизу, вы еще можете встретиться, - напомнили нам источники.


В итоге — пшик


Летом прошлого года была проведена операция «зачистка». Уголовные дела были возбуждены в отношении зампредседателя горДумы Леонида Зенищева, депутата горДумы Алексея Сергеева, председателя горДумы Александра Шипулина, депутата горДумы Александра Тюрина, руководителя городского управления дорожного хозяйства Александра Глотова, главы «Городской дирекции единого заказчика ЖКХ» Сергея Богатырева, директора «Школьник-2» Александра Семиволоса. Сегодня по прошествии полутора лет можно сказать, что Александр Шипулин был прилюдно «распят» за парижскую командировку: осужден к штрафу 85 тысяч рублей и исключен из «Единой России». Также Александр Семиволос приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей. Остальные дела были прекращены в судах или на стадии следствия.


Личная месть?


В марте этого года Сергей Колиух добровольно сложил полномочия мэра и перешел в правительство Воронежской области. Но вскоре обнаружился нюанс. Департамент потребительского рынка, в котором предложили работу Колиуху, должен был этой осенью реорганизоваться. Было ли это совпадением или заранее продуманным планом — таким образом избавиться от экс-мэра Воронежа — неизвестно. Здесь удачно подвернулись довыборы в городскую Думу, которыми он и воспользовался.


Сергей Колиух, оказавшись в городском парламенте, начал присматриваться к месту председателя Воронежской городской Думы. Владимир Ходырев дал понять, что никуда двигаться не собирается, как и не планирует его брать к себе в замы. Тогда Сергей Кудрявцев уступил ему место депутата на постоянной основе. И вдруг как гром среди ясного неба прозвучала новость — лишить таких депутатов зарплаты. Абсурдность ее в том, что это грубо нарушает федеральное законодательство, предусматривающее ежемесячные выплаты. Сергея Колиуха пытаются подальше «задвинуть». А по информации одного нашего источника, пожелавшего остаться неназванным, - есть версия, что кто-то из чиновников правительства области сводит с ним личные счеты.


Договоренности


Сергею Колиуху сейчас 53 года. С 1986 года работает в администрации разных уровней. По свидетельству наших источников, собственного бизнеса не имеет.


- Я предполагаю, что Сергея Колиуха ждет мягкое забвение, - говорит политолог Дмитрий Нечаев. - Ему не дадут продвигаться. Клан Колиух — Зенищев ослаб, этого мало для активной игры. Думаю, что все происходящее он воспринимает болезненно, но только время будет благосклонно к нему. Вполне возможно, что ближе к 2015 году он примкнет к какой-нибудь коалиции и будет востребован.


- Вопрос Сергея Колиуха — это вопрос его порядочности во взаимоотношениях с областной властью, - считает депутат горДумы Леонид Зенищев. - Вполне возможно, что средства массовой информации по какой-то причине неверно доносят информацию до губернатора о том, что Колиух уже старый и нигде его не надо задействовать. Это не так. Он прекрасный руководитель и профессионал. Я лично не знаю, были ли у него договоренности с областью или нет, все зависит от этого.


- Сергей Колиух и его окружение работали на выборах мэра и помогали Александру Гусеву прийти к победе. Просто так это не делается, только под большие гарантии. У меня были две предвыборные листовки, и я точно знаю, кто их перекупал у распространителей, кто их вынимал из почтовых ящиков. У меня есть доказательства. Они хорошо поработали на выборах, но областные власти кинули Сергея Колиуха, - поделилась своим мнением Галина Кудрявцева. - Понимаете, он не спроста пошел в городскую Думу, хотя мог бы спокойно отсидеться на государственной должности до следующих выборов. Ему обещали возвращение в привычную среду, а теперь оставили ни с чем. Что касается личности Сергея Колиуха, могу сказать, что он с ранней молодости начал работать в комсомоле. Он настоящий политик. Он может вращаться где-то в бизнесе, хотя заниматься им не может. Это не его. Политика — вот что его. У Колиуха есть окружение, есть своя группа, которая хочет его видеть не обычным лидером, а лидером с полномочиями. Я думаю, что впереди еще будет борьба за власть. Мы будем следить за развитием событий.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей Колиух
0
0