Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.02.2015 00:15

Сергей Крючков окружил тайной проблему бездомных собак

У вице-мэра Воронежа на повестке, видимо, другие вопросы. Собачий "холокост" продолжается? 

 

Воронежская областная Дума в конце декабря прошлого года приняла закон о наделении администрации города и администраций районов полномочиями по отлову бездомных животных. Документ подписал губернатор Алексей Гордеев. Он вводит новые гуманные правила обращения с дворовыми собаками. Властям Воронежа предстоит создать специализированную службу. Ее сотрудники станут отслеживать, где находятся дворовые собаки, и будут их отлавливать. 60% животных поместят в отдельные помещения, а 40% - умертвят (это решение будет приниматься в тех случаях, если выяснится, что собака больная или заражена бешенством). Всю эту деятельность профинансирует областной бюджет. Субвенции будут рассчитываться исходя из того, сколько надо заплатить за отлов животных, за транспортные расходы, за услуги по стериализации, чипированию, умерщвление и утилизацию собак. Также при подаче заявки чиновникам нужно будет указать расходы на оплату труда сотрудникам, которые будут ухаживать за животными в специальных помещениях. 

Прошло два месяца с момента подписания закона, и журналисты «Блокнота Воронеж» решили взять комментарий у вице-мэра Сергея Крючкова. Он координирует разработку новой системы. Мы отправили в пресс-службу мэрии следующие вопросы: 

Уважаемый Сергей Александрович! Скажите, пожалуйста, каким образом будут отлавливаться бездомные животные в Воронеже - через создание специализированной службы или через покупку услуг по отлову? 

- В каком месте, помещении будут содержаться животные до принятия решения об их стерилизации или умерщвлению? Сколько человек понадобится для обслуживания животных? 

- С кем из зоозащитников Воронежа взаимодействуют Ваши подчиненные для решения проблем бездомных животных? 

- В какую сумму оценивается отлов одного животного? 

- Когда будет подана заявка на получение областного финансирования?

 

Прошло две недели, тишина. В пресс-службе мэрии нашему журналисту затруднились сказать, почему Сергей Крючков не стал отвечать. 

Можно предположить, что это связано с тем, что в администрации города не готова новая система по отлову бездомных животных. Зоозащитники ранее высказывали опасения о том, что гуманного отношения дворняжкам ждать не стоит. Почему – подробнее можно прочитать здесь

Между тем проблема бродячих собак волнует горожан. И как это ни парадоксально звучит, виноват в ней сам человек. Маленький пример. 


Породистые собаки из-за халатности хозяев иногда становятся бродячими


Автор этих строк не так давно поселился в отдаленном микрорайоне города Шилово и постоянно наблюдает за жизнью бездомных животных, которые являются неотъемлемой частью общего «пейзажа». Первый «враг» местных жителей - недобросовестные соседи из микрорайона Малышево (где расположен частный сектор). Малышевцы чуть ли не каждый месяц подкидывают в Шилово щенков от своих собак. Привозят в коробках малышей и оставляют рядом с остановками. Некоторые завозят щенков в лес и выбрасывают где-нибудь на опушке. Большая часть из них погибает. Кто остался в живых, прибиваются к жилым домам. Второй вредитель - «Воронежтеплосеть», котельная находится в микрорайоне, третий - стройка ДСК. Рядом с объектами живут стаи собак. Сучки бесконтрольно щенятся. Животных охранники периодически травят, но через какое-то время собаки снова прибегают. Получается замкнутый круг. Ночью в микрорайоне стоит лай. А ведь можно было бы действовать по-другому. Например, простерилизовать сук, взаимодействовать с зоозащитниками, которые бы помогали с пристройством животных. Но какие использовались методы борьбы с бродячими дворняжками в советские годы, такие используются и сейчас. Нет на нашей воронежской земле развития. 

Кстати, при грамотном подходе к воспитанию собаки можно получить отличного четвероногого друга. Недавно ученые заговорили об эволюции животного, которое не только понимает речь человека, но научилось воспроизводить отдельные звуки.



Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0