Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 09.04.2015 08:38

Сергей Миронов поддержал идею о перезахоронении генерала Ватутина в Воронеже

Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов поддержал идею перезахоронения останков генерала Николая Ватутина в Воронеже, поскольку в Киеве могила и памятник герою Великой Отечественной войны находятся в опасности.

  

Громкий скандал разгорелся после того, как живущая в Праге дочь генерала Ватутина Елена Николаевна обратилась к российским властям с просьбой о перезахоронении праха ее отца, поскольку украинские власти сообщили ей о намерении демонтировать памятник, установленный на могиле героя в центре города недалеко от Верховной Рады.

В тоже время представители городского управления Киева опровергают подобные планы.

- Но что бы там ни говорили киевские городские власти во главе с господином Кличко, слова их недорого стоят, да и не от них зависит судьба мемориала, – считает Сергей Миронов. – Генерал Ватутин погиб в результате нападения националистов – бандеровцев из так называемой «Украинской повстанческой армии». Сегодня их последователи и наследники – у власти на Украине. И они не скрывают своей ненависти к героям Великой Отечественной, таким как Николай Ватутин.

Политик полагает, что нужно со вниманием отнестись к предложению общественности Воронежа о переносе останков генерала и памятника ему именно в этот город. Николай Ватутин был уроженцем Воронежской губернии и командовал во время войны Воронежским фронтом.

- Наш долг уберечь могилу и памятник от опасности, которой они подвергаются сегодня. Перезахоронение генерала и перенос памятника ему на родину стало бы правильным и своевременным актом, – заключил Сергей Миронов.



Илья Ершов

Читать также:

Воронеж единым фронтом выступает против сноса памятника Ватутину а Киеве

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0