Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 04.10.2016 18:00

Андрею Маркову нашёлся преемник в Воронежском правительстве

Глава управления региональной политики облправительства Сергей Соколов вступает в должность первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства области. Такое решение, как передают источники, принял губернатор Алексей Гордеев.

Напомним, что высокий пост стал вакантным после того, как Андрей Марков был избран 18 сентября депутатом Госдумы.

Аналитики отмечали, что с уходом в Госдуму Андрея Маркова ключевое в политическом смысле управление региональной политики (УРП) теряет своего отца и покровителя. Его будущее автоматически попадает в сферу интересов другого мощного игрока в облправительстве - заместителя губернатора Геннадия Макина. Сообщали даже о том, что глава УРП Сергей Соколов с высокой долей вероятности покидает правительство ради работы в федеральной структуре.

- Сергей Соколов очень близкий к Андрею Маркову и по судьбе, и по биографии человек. И, как выяснилось, Андрей Павлович не теряет своих позиций в правительстве Гордеева и после ухода в Госдуму, - комментирует ситуацию политолог Владимир Инютин. – И очевидно, что после скандала вокруг мандата Абубакара Арсамакова вероятность того, что люди Андрея Маркова теперь уступят Геннадию Макину, сведена до минимума.

Отметим, что структурно Андрей Марков находился в подчинении у вице-губернатора. Однако проводил самостоятельную политику. Аналитики и чиновники облправительства продолжают воспринимать УРП как альтернативный центр силы. Продолжит ли Сергей Соколов славные традиции своего бывшего шефа?

Комментарий Сергея Соколова получить не удалось: чиновник уехал в отпуск за пределы Воронежа, его сотовый не отвечал.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей СоколовПерсоны: Андрей МарковПерсоны: Геннадий МакинПерсоны: Алексей Гордеев
0
0