Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 04.06.2018 23:02

Серый центр Советского Воронежа показали без рекламы

Горожане поспорили о красоте столицы Черноземья в прошлом.

В Воронеже опубликовали архивный снимок дома на улице Плехановской, где ранее располагался «Детский мир». На фотографии представлен Советский период столицы Черноземья, на нем невозможно увидеть рекламу, что пришлось воронежцам по душе, однако горожане отмечают серость улицы. Это обстоятельство вызвало среди горожан споры.

«Как же там деревьев сейчас не хватает», «Такая серость там, даже неприятно», «Лоджии еще не застеклены, уродливо», «Красота, простор, отсутствие аляпистой рекламы, которая выглядит, как заплатки на лице города. Здесь хочется спокойно прогуляться», - спорят воронежцы.

Плехановская улица проложена в соответствии с регулярным планом 1774 года. В соответствии с этим актом современная Плехановская, а в то время - Новомосковская, становилась началом дороги на Москву (вместо параллельной ей Старомосковской, ныне - Карла Маркса). Старомосковская была местом жительства многих воронежских купцов, здесь же располагались и их лавки. По бокам от улицы находились рыночные площади. На месте современного НИИ Связи стоял Троицкий собор.


Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0