Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.03.2024 09:02

Шикарный ДК, который пришел в лютое запустение, 70 лет назад открылся в Воронеже

Когда-то дворец культуры посещал сам Василий Шукшин, там были организованы кружки и секции, но теперь все это в прошлом.

13 марта 1954 года в Воронеже состоялось торжественное открытие ДК имени Кирова. Сейчас этот дворец он пустует, удручая местных жителей своим мрачным видом. Однако, когда 70 лет назад объект с блеском распахнул свои двери, никто этого не мог и предположить. Тогда на церемонию собрали заводчан — как инженеров, так и простых рабочих. Были также приглашены гости. Выступали власти и руководители завода «Синтезкаучук». А затем был дан концерт с участием коллективов художественной самодеятельности предприятия.

Дворец культуры имени Кирова был построен по проекту архитектора Барташевича, который точно также спроектировал и ДК имени Коминтерна на Московском проспекте. У объекта есть крупные колонны, а также небольшой дворик перед входом. Общая площадь помещений составляла 3,5 тыс м2. В ДК Кирова были кабинеты для кружков, секций. Функционировали спортивный зал, библиотека. Существовали также два зрительных зала – большой на 500 человек и малый на 200 человек.

В мае 1964 года во дворце культуры известный писатель, актер и режиссер Василий Шукшин представил свой фильм «Живет такой парень». Это событие осталось в памяти у многих воронежцев. На ДК даже установили памятную табличку о визите Василия Шукшина.


Во дворце культуры, как и в других подобных объектах, при СССР действовали различные секции, кружки самодеятельности, прикладного творчества. Однако с 90-х годов ДК постепенно заняли офисы, склады, небольшие магазины и ателье.

В 2006 году во дворце культуры имени Кирова произошел пожар. С тех пор ДК не восстанавливали, и он до сих пор пугает своим мрачным видом каждого прохожего.

Недавно сообщество «Защита культурного наследия Воронежа» показало, как сейчас выглядит дворец культуры имени Кирова на Ленинском проспекте. Активисты отметили, что здание ДК постепенно разрушается, там падают кирпичи, фрагменты карнизов, куски штукатурки. Местами отсутствует крыша, оконные стекла разбиты.


Фото "Защита культурного наследия Воронежа"

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0