Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 26.01.2018 19:34

Школу в «Черемушках» откроют в сентябре 2019 года

26 января временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев в ходе рабочей поездки в Новоусманский муниципальный район посетил жилой микрорайон «Черемушки», который возводит ДСК. Глава региона ознакомился с ходом строительства общеобразовательной школы.

Генеральный директор АО «ДСК» Александр Трубецкой доложил главе региона, что строительство общеобразовательной школы на 1 224 места ведется в рамках проекта комплексного освоения территории общей площадью 107 га. Работы по возведению школы идут точно по графику. Более того, строители планируют завершить объект значительного раньше назначенного срока, а именно в сентябре будущего года, вместо указанного в контракте декабря 2019 года. В школе будут учиться дети не только из Отрадного, но и из соседних сел Александровка и Богатое.

В портфеле социальных проектов застройщика уже есть аналогичный реализованный проект – школа № 102 на улице Шишкова, которая начала работу в январе этого года. ДСК также возводит школу на улице Острогожской в Шилово. Ее строители обещают сдать к началу нового учебного года.

При строительстве школ в жилых микрорайонах «Черемушки»,«Ласточкино» и «Московский квартал» использован типовой проект, который уже включен в единой реестр типовой проектной рекомендации Минстроя России. Проект общеобразовательной школы, успешно реализованный ДСК на территории Воронежской области признан эффективным и рекомендован для повторного применения в других регионах страны.

Школа, согласно проекту, представляет собой комплекс зданий, состоящий из трех самостоятельных блоков: учебного корпуса переменной этажности (трех-четырехэтажного), двухэтажного общественного корпуса и одноэтажного спортивного корпуса. Все блоки объединены общей вестибюльной группой. Помимо учебных кабинетов, в здании разместятся: столовая на 420 мест, актовый зал на 495 мест, школьные мастерские – слесарная и столярная, медицинский блок, несколько спортивных залов. Общая площадь школы составляет 21 тыс. кв. м.

В школе также предусмотрено создание универсальной безбарьерной среды, обеспечивающей комфортное перемещение детей с ограниченными возможностями здоровья, и их вовлечение в образовательный процесс и общественную жизнь.

Проект предполагает комплексное благоустройство, озеленение и функциональное зонирование территории. На территории школы размещена спортивная зона, включающая спортивное ядро с футбольным полем и сектором для прыжков, круговые и прямые беговые дорожки, комбинированную площадку для баскетбола, волейбола, оборудованную площадку для занятий гимнастикой. Отдельно расположенная зона отдыха предназначена для организации подвижных игр и проведения мероприятий на открытом воздухе.

Осмотрев строительную площадку Александр Гусев отметил: «Школа современная, поэтому хотелось бы, чтобы ее наполненность была высокой. Правильно, что параллельно с жильем строятся объекты социальной инфраструктуры. Кроме того, важно не превращать застройку в унылый спальный район. Должно быть квартальное общественное пространство – небольшие скверики, где люди могли бы гулять и общаться». Глава ДСК Александр Трубецкой пояснил, что зоны рекреации и отдыха, детские и спортивные площадки, комплексное озеленение и благоустройство предусмотрены проектом планировки территории и будут поэтапно реализованы в ближайшем будущем.

Если говорить в целом о жилом микрорайоне «Черёмушки», расположенном в поселке Отрадное Новоусманского района Воронежской области, то его строительство ДСК начало в 2015 году. Здесь планируется возвести 900 тысяч кв. м жилья, где будут проживать порядка 35 тыс. человек. Предусмотрено также создание всей необходимой инженерной, дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры необходимой для комфортного проживания граждан. В настоящее время параллельно идет строительство кварталов 1 и 2. Квартал 1 включает десять жилых домов, детское дошкольное учреждение на 280 мест и поликлинику на 550 посещений в смену. Детский сад уже работает, он открыл свои двери для малышей в декабре прошлого года. Общеобразовательная школа и еще восемь жилых домов входят в состав квартала 2.

Полностью завершить проект ДСК планируется к 2031 году.

Екатерина Ильина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоОрганизации: Школа
0
0