Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 01.07.2013 19:08

Шок! Штаб Геннадия Чернушкина нанял подростков распространять предвыборные листовки

Шок! Штаб Геннадия Чернушкина нанял подростков распространять предвыборные листовки

Сегодня на улицах Воронежа распространяли новый спецвыпуск газеты «Берег», посвященный и.о. мэра Воронежа Геннадию Чернушкину. В нем градоначальник обещает построить новые парки, питомники, аллеи и дает слово горожанам, которые делятся опытом, как лучше благоустроить дворы. Наши журналисты возвращались с работы около шести часов вечера и возле остановки «Застава», что в Центральном районе, увидели молоденькую девушку, на вид ей было 15-16 лет. Она бойко раздавала листовки, стараясь не пропускать прохожих. Мы решили с ней побеседовать.


 Нашли работу


 - Девушка, здравствуйте, вы тут распространяете предвыборные газеты, мы бы тоже хотели подработать, к кому можно обратиться?


 - Ой, да вы, наверное, не подойдете. Там берут школьников до 18 лет.


 - А может, дадите телефон. Вдруг им нужны cовершеннолетние?


 - Да, конечно, - школьница одной рукой держит листовки, другой достает из кармана телефон. Ищет номер. - Позвоните, вот агентство «Маркетинг Лайн», 2 61 02 00, спросите там. («Маркетинг Лайн» – центр маркетинговых технологий, специализируется на промоакциях - авт.).


 - А сколько же вам платят, если не секрет? Знаете, за копейки на солнце не охота жариться.


 - Час - 90 рублей. Стоять нужно минимум  3 часа, тогда заплатят 280 рублей за все время.


 - А зарплата от количества розданных листовок зависит? Или можно их кому-нибудь одному отдать?


 - Оплата почасовая.


 - А почему же берут только школьников?


 - Не знаю, говорят, работа для подростков.


Мы распрощались с девушкой, отошли в сторонку и позвонили по вышеназванному номеру. В «Маркетинг Лайн» нас соединили с секретарем. Она объяснила, что им требуются промоутеры для распространения листовок. Зарплата – действительно - 90 рублей в час. Деньги выдаются дважды в месяц. Школьнику нужно принести разрешение от родителей и паспорт. Мы поблагодарили за информацию, обернулись к нашей собеседнице, хотели ее сфотографировать, но она испугалась и попросила убрать фотоаппарат. Вдруг еще работы лишат, а деньги ей ой как нужны.


 Забыли дату


Между тем сам спецвыпуск газеты «Берег» напечатан хитро. В исходных данных указано, что издатель – МКП «Редакция газеты «Берег», учредитель – администрация Воронежа, отпечатано в «Прайм Принт Воронеж», тираж 100 тысяч экземпляров. Однако нет данных о том, какого числа была выпущена газета! Цель одна – вдруг чего доброго злопыхатели сочтут материалы предвыборной агитацией. В соответствии со статьей 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав» несовершеннолетним запрещено участвовать в предвыборной агитации. А так как листовка является типа приложением к газете «Берег», печать оплачена из бюджета, а не из избирательного фонда, и вообще неизвестно когда она увидела свет, то и посчитать ее агиткой нельзя. Может, по закону и не подкопаешься к штабистам Геннадия Чернушкина, а по совести мерзко и неприятно - втягивать детей в политику и экономить на  пиаре. Ведь средняя почасовая оплата работы промоутера в Воронеже – от 250 до 400 рублей.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0