Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.06.2019 14:20

Штормовое предупреждение из-за аномальной жары в Воронеже продлили

Спасатели рассказали, к каким негативным последствиям может привести это летнее пекло.

9 июня региональное ГУ МЧС продлило штормовое предупреждение, объявленное еще два дня назад. Оно было вынесено в связи с аномальной жарой, которая сейчас стоит на территории всего региона. В среднем температура воздуха превышает климатическую норму на 7°C и выше. Теперь, как сообщают спасатели, штормовое предупреждение продлится до 13 июня, так как перспектив, что жара спадет до этого времени, пока нет.

Ранее говорилось о чрезвычайной пожарной опасности 5 класса. Она характеризуется тем, что огонь может разгореться от любого источника или повышения температуры. При этом наблюдается усиленное горение, а пламя распространяется очень быстро. В таких условиях тушить лесные пожары возможно только на начальной стадии.

Кроме того, спасатели рассказали, к каким еще негативным последствиям может привести погодная аномалия:

- Повышается вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с ослаблением внимания и потерей работоспособности персонала на объектах с повышенным риском аварийности. Возрастает риск возникновения ДТП с тяжелыми последствиями. Повышается вероятность происшествий на воде с людьми при купании в необорудованных для этих целей местах, - прокомментировали в региональном ГУ МЧС.

Напомним, «Блокнот Воронеж» уже рассказал, до каких пор в нашем городе продлится аномальная жара.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: аномальная жараСобытия: штормовое предупреждениеМеста: ВоронежОрганизации: ГУ МЧС по Воронежской области
0
2