Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 05.05.2017 14:19

Сидевший в Пензе за изнасилование воронежской девушки зек оказался жестоким убийцей

О том, что преступник изнасиловал и убил свою 22-летнюю знакомую стало известно спустя 14 лет.

Преступление произошло в октябрьским вечером 2002 года в Пензе. Пьяный злоумышленник напал на молодую девушку, избил ее, изнасиловал, а затем хладнокровно задушил.

Следователи обнаружили и изъяли биологические следы, по которым провели судебную молекулярно-генетическую экспертизу, в ходе которой был получен генотип преступника.

Однако выяснить, кто он, удалось лишь спустя 14 лет.

Во время проведения работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, следователями СК была организована дополнительная проверка по региональным базам учета ДНК-следов и федеральной базе данных геномной информации.

 - В январе 2017 года следователям поступила информация об установлении тождественности генотипа лица, причастного к убийству девушки в 2002 году, и 38-летнего мужчины, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний Пензенской области за изнасилование, совершенное в 2013 году в Воронеже, сообщает пресс-служба СУ СК по Пензенской области. - После получения данной информации производство по уголовному делу было возобновлено. 

Подозреваемый сперва признал свою вину, дал показания, но в последствии от них отказался. Однако совокупность всех доказательств подтверждают вину пензенского убийцы. Дело будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу. 


 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: следовательСобытия: преступление События: УбийствоСобытия: Изнасилование
0
0