Воронеж Четверг, 25 апреля
ЖКХ, 14.02.2017 12:07

Сильные морозы оказались роковыми для воронежских тепловых сетей

В городе на прошлой неделе произошло 22 коммунальные аварии на теплотрассах.

На еженедельной планерке в мэрии Воронежа первым выступил глава местного управления ГО и ЧС Сергей Хомук. Он рассказал о ситуации, которая сложилась на городских тепловых сетях в условиях сильных морозов. На прошлой неделе температура воздуха достигала отметки больше -20°C. Сети оказались не готовы к таким условиям.

По словам Сергея Хомука, на прошлой неделе спасатели совершили 105 выездов по причине сбоя отопления у собственников. Всего же аварий на теплотрассах было зафиксировано в количестве 22 случаев.

Мэр Александр Гусев отметил, что необходима инвентаризация всех тепловых сетей и котельных Воронежа. Градоначальник также подчеркнул, что все это должно перейти в муниципальную собственность.

- Нужно проработать передачи этих сетей и котельных в муниципальную собственность, чтобы ответственность за отопление жилого сектора нёс только муниципалитет. В таком случае мы сами будем их готовить к отопительному сезону и знать, в каком они состоянии, своевременно производить ремонт, – цитирует Александра Гусева пресс-служба мэрии Воронежа.

Напомним, 8 февраля из-за порыва теплотрассы на Моисеева, 43, без отопления остались 17 многоэтажек в Ленинском районе города. Около 3,5 тысяч человек сидели в ледяных квартирах в 20-градусный мороз.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: Управление по делам ГО и ЧС ВоронежаМеста: теплотрассаСобытия: Отопление
0
0