Воронеж Четверг, 28 марта
Происшествия, 06.11.2015 19:24

Симметричный ответ? Обвинитель статусных чиновников Игорь Шакин лишился квартиры

Симметричный ответ? Обвинитель статусных чиновников Игорь Шакин лишился квартиры

6 ноября в Воронеже в квартиру №80 дома номер 10 по улице Кропоткина, в которой Игорь Шакин проживает с семьёй около 20 лет, вломились несколько мужчин, заняли помещение и поменяли замок на двери.

Отчётная история, как и большинство проходящих под знаком «проклятого квартирного вопроса» очень запутанная. И мы, прежде чем публиковать заметку,  подождали бы процессуального решения правоохранительных органов, если бы потерпевшей стороной не оказался фигурант материалов «Блокнот Воронеж». Причём, материалов довольно острых.

Игорь Шакин  - бывший директор ФГУП «Проектное дорожно-ремонтное предприятие №10», который в своих заявлениях в СУСК и в суд Ленинского района обвинял депутата и бизнесмена Ходырева и чиновника Бацунова в «хищении федерального имущества на сумму более 350 млн рублей». Более того, сам Игорь Георгиевич видит непосредственную связь между приданием огласке его заявлений и «наездом на мой дом». О чём он и написал начальнику ГУ МВД РФ по Воронежской области Александру Сысоеву.

Игорь Шакин называет непрошенных гостей не иначе как «мошенниками» и «взломщиками».  Один из их лидеров, представившийся Денисом Стародубцевым, заявил журналисту «Блокнот Воронеж», что квартира №80 напротив находится в его собственности. Впрочем, «зелёнки»  Денис Стародубцев, пообещав все на месте объяснить и доказать, не предъявил.

Журналист спросил Стародубцева, не состоял ли он в правоохранительных органах, потому что Игорь Шакин опознал среди незваных гостей «бывших и действующих сотрудников силовых структур».

Отметим, что первая попытка отобрать квартиру у Шакина случилась ещё в середине октября. Как пишет Игорь Шакин Александру Сысоеву, 16 октября под видом опроса свидетелей ДТП в его квартиру пытался проникнуть некий майор Елисеев.

«Майор с такой фамилией работает зам.нач.отдела уголовного розыска по наркотикам,  - пишет Шакин Сысоеву. – Не хотел ли этот майор со своим напарником подбросить что-нибудь в квартиру №80 и производственные помещения, чтобы потом раскрутить обычный сценарий по рейдерскому захвату имущества и бизнеса? Возможно, это связано с моими заявлениями в суд о краже  федерального имущества на сумму более 350 млн рублей».


Спустя пять несколько дней после подачи заявления Денис Стародубцев во главе нескольких граждан  потребовал от Шакина и его семьи освободить «его квартиру, которую он планирует продать».

Как видите, в октябре осаждённый Шакин часто апеллирует к суду, за которым должно быть последнее слово. Однако 6 ноября Игоря Шакина удалось лишить квартиры без решений суда. Всё произошло так быстро, что журналисты не успели прибыть на место действия, когда взламывали замок.

Заметим, что на квартиру оформлен кредит, который Шакин взял для развития своего бизнеса, но в собственности недвижимость («зелёнка») остаётся за Игорем Шакиным. Документы он предъявить журналисту не смог, так как сегодня его буквально выгнали на улицу, не дав даже собрать вещей. И документов. В том числе, тех самых  1200-страничных материалов, что посвящены «хищению федерального имущества на сумму более 350 млн рублей». Противная сторона также не познакомила представителей СМИ с документами на квартиру, которые у «гостей» якобы имеются. Все, кроме Стародубцева, от общения с прессой уклонялись. Да и Стародубцев, не много успел объяснить. Ушёл искать полицию.

Тем временем в квартире №80 остался представитель «гостей». На звонки этот человек не отвечал, замок своим ключом Шакин открыть не смог.

При инциденте присутствовал участковый, который позже ничего не пояснил нам о происходящем.

В пресс-службе Г У МВД по Воронежской области «Блокнот Воронежу» сообщили, что заявление (очередное) от Шакина зарегистрировали.

- В установленный законом срок будет принято процессуальное решение, - заявила замначальника отдела информации и общественных связей Елена Подтынных.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0