Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.03.2019 21:23

Системную подделку документов выявили в воронежских медучреждениях

Иногда страховым организациям выставлялись счета за обследования тех, кто на самом деле находился в тюрьме.

Воронежская прокуратура сообщила о вопиющей ситуации в медицинских учреждениях региона. Оказалось, что в местных лечебницах происходит «системная и повсеместная фальсификация сведений». Говоря простым языком, в медучреждениях регулярно подделываются документы. Об этом рассказали на заседании с участием прокурора Воронежской области Николая Шишкина, представителями регионального правительства, департамента здравоохранения, Роспотребнадзора, Росздравнадзора и территориального Фонда ОМС.

Так, только в ходе выборочной проверки вскрылись более полусотни фактов подделок сведений об оказанных медицинских услугах. Вместе с тем, страховым организациям выставлялись постоянно счета за эту липовую работу. Так, к примеру, бывало, что в медучреждении говорили об оказанной услуге человеку, который на самом деле находился в тюрьме.

Выставлялись счета и от поликлиник. А они финансируются по подушевому принципу. Вообще же более 600 случаев были зафиксированы прокуратурой, когда врачи говорили, что якобы оказали услугу, а на самом деле этого не было.

- Необходимо кардинально изменить ситуацию, обеспечить системный надзор в сфере охраны здоровья, мерами прокурорского реагирования добиваться фактического устранения нарушений, повысить качество и наступательность надзорных мероприятий, - прокомментировал на заседании начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Владимир Стеблецов.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Департамент здравоохранения Воронежской областиОрганизации: Прокуратура Воронежской областиПродукты: поддельные документыПродукты: Медицина
1
0