Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 28.03.2016 15:35

Ситуация с вырубкой деревьев в заказнике «Воронежском» заинтересовала «Greenpeace»

Руководитель лесного отдела организации Александр Ярошенко попробовал разобраться в этой ситуации.


На днях на «Лесном форуме Greenpeace России» появилась статья под названием «О ситуации в федеральном заказнике «Воронежский»: как в уникальном лесу ведут «выборочные» рубки». В этом материале рассматривалась недавняя публикация нашего издания на тему вырубки деревьев в федеральном заказнике «Воронежском. Напомним, тогда корреспондент выехал на место и увидел чудовищный размах уничтожения зеленых насаждений. Нынешнюю же статью на форуме написал руководитель лесного отдела организации «Greenpeace» Александр Ярошенко. Однако сначала автор дал короткую юридическую справку:

- Согласно статье 17 Лесного кодекса РФ, выборочными рубками являются рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубается часть деревьев и кустарников; точно такое же определение дается в действующих Правилах заготовки древесины. Под такое определение подходят практически любые рубки: например, арендатор в границах своего земельного участка всегда вырубает за год только часть деревьев и кустарников - значит, все его рубки по определению являются выборочными, какими бы они ни были на самом деле... А вот так выглядят выборочные рубки, которые уже много лет подряд ведутся на территории государственного природного заказника федерального значения «Воронежский», организованного постановлением Совмина РСФСР от 11 апреля 1958 года, целиком относящегося к защитным лесам, - написал представитель организации «Greenpeace» и прикрепил фотографию нашего издания.


Александр Ярошенко говорит, что конкретная рубка, которая изображена на фотографии, представляет собой прямоугольник размером 50Х100 метров, вырубленный сплошь и очищенный от порубленных остатков. Таких участков в заказнике много. При этом, официально все эти рубки являются выборочными.

Один из деляночных столбов в заказнике показывает участок, где ведется так называемая «группово-выборочная рубка». В Правилах заготовки древесины про этот вид рубок говорится, что они ведутся в лесных насаждениях с группово-разновозрастной структурой, при них вырубаются перестойные и спелые деревья, группами в соответствии с их размещением по по площади лесосеки. Площадь же вырубаемых групп должна составлять от 0,01 до 0,5 гектара.


- Лесопользователи, заготавливающие древесину на территории Воронежского федерального заказника, подошли к этому определению творчески: из трех ключевых положений, установленных Правилами заготовки древесины и определяющих возможность проведения группово-выборочных рубок, два проигнорировали полностью. - комментирует в своей статье Александр Ярошенко. - По правилам группово-выборочные рубки проводятся в насаждениях с группово-разновозрастной структурой. В заказнике же преобладают одновозрастные сосновые насаждения, сформировавшиеся естественным путем или искусственно восстановленные на старых вырубках или гарях. Именно в них и ведутся эти рубки - таким образом, первое ключевое положение, касающееся группово-выборочных рубок и закрепленное Правилами заготовки древесины, на территории заказника не соблюдается.

Представитель «Greenpeace» отметил в своей статье, что формальное условие по максимально допустимой площади вырубки в заказнике соблюдается. Однако все участки в природном объекте отданы под топор при максимально допустимой площади рубки, то есть в 0,5 гектар.

Таким образом, как заметил Александр Ярошенко, рубки назначаются не там, где они должны быть по правилам, без учета размещения по площади тех групп деревьев, которые должны вырубаться, и при этом из всего диапазона размеров вырубаемых сплошь участков (групп) выбран наибольший размер. Надзорные инстанции почему-то не обращают на это пока ровным счетом никакого внимания, хотя заказник очень часто посещается людьми, прилегает к Воронежу и частично даже располагается на его территории. Охраняется природный объект Воронежским государственным заповедником. Управление же лесного хозяйства Внашего региона, отвечающее за исполнение переданных региону лесных полномочий (заказник располагается на землях лесного фонда), почему-то тоже не обращает внимание на странное выборочное соблюдение пункта 38 Правил заготовки древесины, касающегося группово-выборочных рубок.

- На то, что с заказником происходит что-то не то, недавно обратили внимание воронежские журналисты. Статья о сплошных рубках в заказнике (правда, его перепутали с заповедником, но из статьи понятно, о какой именно территории идет речь) была опубликована изданием «Блокнот Воронеж», - написал Александр Ярошенко. - Попробуем установить истину в этом вопросе.

Наше издание в скором времени опубликует исследование руководителя лесного отдела «Greenpeace». Корреспондент «Блокнот Воронеж» вместе с представителями этой организации изучит вопрос странной вырубки зеленых насаждений в федеральном заказнике.

Напомним, в середине февраля журналист нашего издания выезжал на место рубки деревьев в природном объекте. Позже была выпущена статья, где автор по ошибке назвал заказник заповедником. Сути, между тем, эта оплошность не изменила. Корреспондента поразил масштаб экологического бедствия. Увиденное было запечатлено на видео:


Илья Ершов 

Видео: Василий Воробьев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: деревьяПродукты: ЭкологияМеста: Воронежский биосферный заповедникМеста: Воронеж
0
0