Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 30.10.2015 07:50

Скандал на заседании горсовета в Россоши: местного активиста вывели из зала по требованию депутатов

Активист Николай Савченко пришел на сессию Совета народных депутатов города Россошь, чтобы задать вопрос о сносе памятного знака – «альпийской шляпы». Однако его отказались выслушать.

Свой вопрос россошанец задал главе городской администрации Юрию Мишанкову. В свою поддержку активист собрал более 800 подписей горожан.


Это происходило во время сессии депутатов горсовета, на которой рассматривался вопрос об утверждении кандидатуры Мишанкова на должность сити-менеджера.

Депутаты потребовали у Савченко не вмешиваться в работу сессии. А через 15 минут россошанца и вовсе удалили из зала заседаний. Активиста вывел сотрудник полиции.

– На вас поступила жалоба. Покиньте помещение и пройдемте за мной для выяснения обстоятельств, – сказал человек в погонах.


Савченко не стал сопротивляться и покинул зал. Депутаты продолжили сессию.

После обсуждения всех вопросов повестки дня депутаты попросили помощника прокурора дать правовую оценку действиям россошанца.

– Для этого вам необходимо направить письменное обращение, – ответил он.

Юрисконсульт аппарата Совета народных депутатов города Россошь Яна Чернова разъяснила присутствующим:

– Данная сессия – это открытое мероприятие. Поэтому, в соответствии с регламентом, присутствовать на ней могут не только депутаты, приглашенные и представители СМИ, но и жители города. Однако они не имеют права вмешиваться в работу представительного органа власти.

Кто чьи права нарушил, еще предстоит разобраться правоохранительным органам в случае заявлений со стороны депутатов или Николая Савченко.

Татьяна Волошина

Читайте также


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: ДепутатыМеста: Россошь
0
0