Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 23.08.2016 15:00

Скандал с психоневрологическим диспансером в Воронеже: «Пациенты с голосами в голове смогут убегать беспрепятственно»

В Воронеже прошёл суд по поводу внедрения новых правил касательно безопасности пациентов психиатрических больниц.

Суд проходил между представителями психоневрологического диспансера, департамента здравоохранения Воронежской области, прокуратуры города и регионального МЧС. Собравшиеся на заседании суда решали вопрос обеспечения безопасности больных, отправленных на принудительное и добровольное лечение в медицинское учреждение.

Конфликт между ведомствами начался с прокурорской проверки. После страшного пожара в Алферовке начались масштабные проверки лечебных учреждений на выявление различных нарушений. Психоневрологические диспансеры влияние подобных проверок почувствовали на себе особенно сильно.

Сначала, по решению МЧС, с окон сняли решётки, которые были предусмотрены по всей территории медицинского учреждения. Окна можно открыть, всего лишь дернув за ручку, что намного облегчает осуществление побега. Чем и пользуются пациенты медицинских учреждений. Теперь прокуратура города планирует снять замки с проходных дверей, чтобы в случае пожара эвакуировать пациентов диспансеров в кротчайшие сроки.

- Мы не знаем, что делать. После решения МЧС снять решётки с окон, у нас случаются периодические побеги. Теперь – снять замки и сделать двери со свободным открыванием изнутри без ключа. Большинство наших пациентов – убийцы, насильники, многие лежат с голосами в голове. Кто знает, к чему может привести то, что двери будут свободно открываться. В каждом нашем учреждении рядом располагаются жилые дома. А если наши пациенты услышат голос в голове «Беги и убей!» и побегут в дома к людям? – пожаловались на сложившуюся ситуацию сотрудники лечащего учреждения.

Департамент здравоохранения Воронежской области принял сторону медицинского учреждения и старается всячески его поддерживать, ссылаясь на недопустимость установления таких изменений. Так, например, существуют положения для психиатрических больниц, которые содержатся в Правилах «Больницы психиатрические. Правила устройства, эксплуатации и охраны труда», утвержденных приказом Минздравмедпрома РФ от 11.04.1995 №92. Однако как прокуратура города, так и департамент надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, ссылаясь на правила противопожарного режима в России, которые установлены Правительством Российской Федерации от 25.04.2012 №390, считают, что двери эвакуационного выхода должны свободно открываться без ключа.

- Мы не хотим, чтобы пациенты свободно могли покидать медицинское учреждение, поэтому предлагаем снабдить двери всем, что хотите – ваша фантазия! Прокуратура против того, чтобы замок открывался с помощью ключа. Случится пожар и ваши пациенты окажутся заживо сгоревшими в больницах, потому что медсестра потеряет ключ в кармане медицинского халата, - отстаивал сторону прокуратуры представитель ведомства на суде.

Такой аргументации, со ссылкой на постановление Правительства, суду хватило для вынесения решения в пользу силовых ведомств. Однако сотрудники психоневрологического диспансера утверждают, что подобное решение не обосновано и «суд возьмёт на себя всю ответственность за возможные негативные последствия такого решения».

Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Департамент здравоохранения Воронежской областиОрганизации: психоневрологический диспансерОрганизации: психдиспансерОрганизации: ГУ МЧС по Воронежской областиОрганизации: Городская прокуратураСобытия: Пожар в психодиспансере селе Алферовка
0
0