Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 30.06.2018 09:02

Скандальное озеро Круглое под Воронежем получило статус памятника природы

Вопрос о присвоении особого статуса объекту обсуждался с 2016 года.

Озеру Круглое, находящееся на территории Рамонского, Семилукского муниципальных районов и в Воронеже, получило статус памятника природы федерального значения. Об этом пресс-служба департамента природных ресурсов и экологии сообщила в пятницу, 29 июня. Территорию в 67 га признали особо охраняемой.

Экологи считают, что озеро Круглое играет особую экологостабилизирующую роль: поддерживает уровень водности реки Дон и уровень грунтовых вод, обеспечивает нерест рыбы в полноводье, сохраняет биоразнообразие и особый микроклимат в окрестностях села Подгорное.

Особый статус озеру хотели присвоить еще с 2016 года. Общественные слушания по этому вопросу прошли в селе Ямное осенью прошлого года. Тогда большинство проголосовали «за» (216 человек), 83 человека выступили против.

Напомним, осенью 2016-го местные жители увидели попытку осушить водоем. Ночью неизвестные выкопали канал, по которому вода начала уходить в реку Дон. Экоактивисты забили тревогу: уровень воды в озере снизился на 1-3 метра. По факту попытки осушить озеро возбуждали уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды, но это ни к чему не привело – не удалось найти подозреваемых.

Суд постановил, что водный объект может принадлежать только государству. Когда территорию под озером Круглое ставили на кадастровый учет, её незаконно отнесли к землям сельскохозяйственного назначения.

Кристина Жалова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0