Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 30.05.2019 19:01

Сколько платят воронежцы за показ губернатора Гусева по ТВ

Одна минута обходится в 15 тысяч бюджетных рублей.

21 млн 90 тыс рублей получит акционерное общество "Студия "Губерния" за освещение деятельности губернатора Александра Гусева и правительства Воронежской области. Такие данные опубликованы на сайте госзакупок.

Аукцион на производство 1406 минут материала был объявлен еще 26 апреля. Судя по размещенной информации, до 14 мая была подана лишь одна заявка. Соответственно, контракт был заключен со «Студией «Губерния».

Заказчиком выступило региональное управление делами. Заявленные 21,09 млн рублей будут потрачены из бюджета Воронежской области, который формируется, в том числе и путем налоговых поступлений от населения.


Получается, что жители региона в каком-то смысле платят по 15 тыс рублей (часть этой суммы - точно) за минутное появление на телеканале «Губерния» (и, скорее всего, других площадках акционерного общества) губернатора Александра Гусева или правительства Воронежской области. Если перевести время в более понятный формат, то за 21 млн воронежцы увидят их на экране в общей сложности почти 24 часа.

Интересно посмотреть на условия заключенного контракта. Например, заказчик, то есть управделами области, может предоставлять каналу материалы, изготовленные собственными силами, проверять в любое время ход и качество оказываемых услуг (при этом не вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность) и даже требовать возмещения убытков.


Исполнитель (АО «Студия «Губерния») обязан производить материалы, которые должны быть «объективными, достоверными, полностью соответствовать письменному заданию». Все они должны быть выполнены профессиональными журналистами с учетом всех корректировок со стороны заказчика. О выходе каждого материала необходимо отчитаться.

– Информационные материалы должны быть актуальными и информировать население о событиях, происходящих в 2019 году, связанных с деятельностью губернатора и правительства Воронежской области, – гласит один из пунктов контракта.

Подчеркнем, что 21,09 млн рублей из бюджета – это сумма только для одного СМИ, а освещает деятельность губернатора Александра Гусева и правительства Воронежской области гораздо больше изданий. Все подобные контракты заключаются за бюджетные средства. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
2